ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Убийство на юге Москвы: Скаут, Гризли и Гектор

Подросток признался в причастности к убийству киргиза на юге Москвы. Он и другие задержанные заявили, что являются фанатами "Спартака" и разделяют идеи скинхедов

Убийство на юге Москвы: Скаут, Гризли и Гектор
Фото: Reuters

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU – Убийство уроженца Киргизии, произошедшее на юге Москвы в минувшее воскресенье, близится к раскрытию, причем в качестве подозреваемых по делу проходят подростки, не достигшие совершеннолетия.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в убийстве подозреваются трое подростков, один из которых уже задержан. "В настоящее время в качестве подозреваемого задержан 14-летний подросток в порядке ст.91 УПК РФ. В отношении двух других подростков решается вопрос о задержании", - сказал Маркин. "По предварительным данным следствия, убийство было совершено из хулиганских побуждений", - подчеркнул представитель СК РФ. "Продолжается работа по установлению других лиц, возможно, причастных к совершению этого преступления", - заключил Маркин.

Как сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в правоохранительных органах, "задержанные причисляют себя к фанатам "Спартака и сторонникам движения скинхедов". Собеседник агентства отметил, что 14-летний подросток, задержанный в порядке ст. 91 УПК, признался в том, что он совершил убийство. "Подозреваемый является учащимся колледжа и сообщил, что он является болельщиком "Спартака" по кличке "Скаут", - отметил источник. Двое других подтвердили показания предполагаемого убийцы. В правоохранительных органах установили, что один из них учится в школе и называет себя скинхедом по кличке "Гризли". Третий задержанный - студент МГТУ "МАМИ", являющийся, по его словам, фанатом "Спартака" и скинхедом по кличке "Гектор".

Ранее источник в правоохранительных органах столицы сообщил "Интерфаксу" о задержании трех человек, причастных к убийству гражданина Киргизии. "Все трое были задержаны в районе Нагатинский затон, где проживают сами подозреваемые, а также было совершено убийство", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что в ходе первых допросов задержанных было установлено, что преступление они совершили из хулиганских побуждений, и в момент убийства часть избивавших находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ведется розыск остальных участников совершения убийства. По словам собеседника агентства, в общей сложности в совершении этого преступления участвовали 15 человек.

Гражданин Киргизии, 1973 года рождения, был убит 12 декабря на Судостроительной улице на юге Москвы. На место преступления для координации действий по скорейшему раскрытию выезжал начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. Как первоначально сообщалось, преступление было совершено возле дома №15. Группа молодых людей численностью свыше 15 человек, среди которых была одна девушка, набросилась на мужчину азиатской внешности и стала избивать его руками и ногами. После этого один из нападавших ударил жертву ножом в селезенку, в результате чего наступила смерть.

По словам председателя объединения общественных организаций "Союз кыргызстанцев" Абдыганы Шакирова, это было не единственное преступление, направленное против граждан Киргизии и совершенное после субботних беспорядков на Манежной. По словам Шакирова, были избиты несколько граждан. "Наши граждане работают в ЖКХ, пошел снег, они чистили, работали, и нескольким людям на рабочем месте досталось", - так описал ситуацию Шакиров.

Посольство Киргизии было в числе тех дипломатических ведомств, которые в среду выпустили специальные предупреждения для своих граждан, призывая их воздержаться от появления в общественных местах. Мы предпринимаем меры для того, чтобы снизить опасность нападения на наших граждан, через диаспоры и общественные организации призываем их быть осторожнее", - сказал "Интерфаксу" в среду заведующий консульским отделом посольства Киргизии в РФ Айджигит Буранов. По его словам, "известно, что много граждан Киргизии в Москве работают дворниками, занимаются уборкой территории". "Мы призываем их в эти дни поменьше появляться в общественных местах", - сказал дипломат.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });