ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Корабль "Союз" впервые в автоматическом режиме состыковался с новым модулем МКС

Королев (Московская область). 17 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Российский космонавт Дмитрий Кондратьев, итальянский астронавт Паоло Несполи и американский астронавт Кэтрин Коулман на космическом корабле "Союз ТМА-20" причалили к российскому модулю Международной космической станции (МКС), передает корреспондент "Интерфакс-АВН".

"Стыковка прошла успешно. Впервые корабль "Союз" в автоматическом режиме причалил к новому модулю станции "Рассвет", - сообщил "Интерфаксу-АВН" руководитель пресс-службы Центра управления полетами (Королев, Московская область) Валерий Лындин.

По его словам, через два часа, после поверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем и станцией, переходные люки между "Союзом" и МКС будут открыты. По плану это должно произойти в 2:05 МСК. После открытия люков космонавты перейдет на борт станции, где встретятся со своими коллегами - российскими космонавтами Александром Калери и Олегом Скрипочкой, а также астронавтом НАСА Скоттом Келли.

Прибывшим на МКС Д.Кондратьеву, П.Несполи и К.Коулман предстоит принять два грузовых корабля "Прогресс", европейский грузовой корабль ATV-2 и японский грузовой корабль HTV-2, а также два американских шаттла. Д.Кондратьев вместе с О.Скрипочкой выполнит два выхода в открытый космос.

Планируемая продолжительность полета экипажа корабля "Союз ТМА-20" - 152 дня. Он вернется на Землю 16 мая 2011 года.

Экипаж "Союза ТМА-20" привезет на МКС дары от церкви и евангелие, которые получил от отца Иова - настоятеля храма Преображения Господня в Звездном городке. Космонавты также доставят новогодние подарки от родных, так как прибудут на станцию за две недели до Нового года, и грузовых кораблей до праздников не ожидается.

Д.Кондратьев родился 25 мая 1969 года в Иркутске. В 1997 году зачислен в отряд космонавтов. Опыта полетов не имеет. Он четырежды входил в состав дублирующих экипажей, ожидая полета 13 лет.

Ранее космонавт заявил, что намерен поддерживать свою физическую форму в невесомости с помощью карате. "На орбите попробую тренироваться. Не знаю, получится ли это в невесомости, но попытаюсь", - сказал Д.Кондратьев.

К.Коулман, которой 14 декабря исполнилось 50 лет, родилась в Чарльстоне (шт. Южная Каролина, США). Служила на авиабазе Wright-Patterson AFB в лаборатории в отделе материалов. В 1992 году отобрана в качестве кандидата в астронавты. Прошла годичный курс общей космической подготовки. Совершила два полета на шаттле "Колумбия" в 1995 и 1999 годах. Она является самым опытным астронавтом среди членов экипажа корабля "Союз".

П.Несполи родился 6 апреля 1957 года в Милане. В 1998 году отобран итальянским агентством ASI в качестве астронавта для включения в европейский отряд астронавтов ЕКА. Совершил полет на шатлле "Дискавери".

П.Несполи необычно высок для своей профессии, его рост около 192 см. Он является одним из самых высоких людей, которые когда-либо летали на российских кораблях "Союз", спроектированных под "компактных" космонавтов. П.Несполи женат на русской девушке Александре Рябовой, с которой познакомился в Звездном городке и затем увез в Италию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });