ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Федотов считает, что мавзолей Ленина можно превратить в музей

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов предлагает рассмотреть вопрос о придании мавзолею на Красной площади, где находится тело советского лидера Владимира Ленина, статуса музея.

Федотов заявил "Интерфаксу" в четверг, что вопрос о том, нужно ли захоронить тело В.Ленина, нуждается в общественном обсуждении.

"Эта тема давно витает в воздухе. Давно настало время снять с обсуждения этого вопроса табу. Но снять табу - не значит немедленно перезахоронить тело Ленина. Я категорически против того, чтобы форсировать этот процесс", - сказал глава Совета.

"Я бы считал правильным продолжить дискуссию в обществе по этому вопросу. Это было бы очень полезно в плане искоренения остатков тоталитарного режима, которые сохранились в общественном сознании и общественной практике", - сообщил М.Федотов.

Он заявил, что "мерой, более соответствующей духу толерантности и сохранения исторической памяти" стало бы придание мавзолею на Красной площади статуса музея.

"Мавзолей - это наша история. Ленин - это наша история, какой бы трагической она не была. Люди смогли бы свободно посещать мавзолей, понимая, что они посещают именно музей, а не кладбище. В качестве примера могу привести могилу Наполеона во Дворце инвалидов в Париже", - сказал Федотов.

"Ленин и мавзолей - это часть нашей истории, и, надеюсь, никому не придет в голову ставить вопрос о его сносе. Тем самым, мы бы нарушили сложившийся ансамбль Кремля и Красной площади, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО", - заявил Федотов.

Дискуссия по поводу захоронения Ленина вновь активизировалась

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });