ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Познер хотел бы взять интервью у Ходорковского, но не может

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Тележурналист Владимир Познер сожалеет, что в России невозможно взять для федерального телевидения интервью у экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"Я бы хотел, чтобы как можно больше народу увидели эту программу, но мало ли что я хочу. Я понимаю, что я не могу", - сказал Познер журналистам в четверг, когда посещал презентацию книги "Михаил Ходорковский. Статьи. Диалоги. Интервью".

Он отмечает, что "свобода слова в России относительна, весьма условна".

По его мнению, это связано с тем, что "есть люди "над", которые формулируют политику в области средств массовой информации и, видимо, полагают, что информация, бросающая тень на власть или вызывающая сомнения в справедливости власти, опасна и совершенно не нужна".

В.Познер считает, что отдельные СМИ могут позволить себе больше остальных, в том числе и при освещении "дела Ходорковского". Но они, по словам тележурналиста, скорее являются своего рода "витриной свободы СМИ в России" и имеют сравнительно небольшую аудиторию.

"Мы все понимаем, что отношение властей к СМИ в России чрезвычайно цинично, но оно таково. Чем меньше аудитория, тем больше свободы", - сказал В.Познер.

Что касается повышенного интереса к делу ЮКОСа со стороны зарубежных СМИ, то это, считает он, происходит только потому, что "дает возможность сказать что-то некомплиментарное о России, чем запад очень увлекается, и давно".

"Мне кажется, что запад как целое абсолютно безразличен к тому, что происходит с Ходорковским, ему безразличны права человека. Это вопрос политики, определенной игры", - отметил тележурналист.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });