ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Жемчужный прапорщик" стабилен

Прапорщик милиции Вадим Бойко, обвиняемый в превышении полномочий, находится в реанимации госпиталя ГУВД Петербурга и Ленинградской области. Врачи сообщают, что его жизни ничто не угрожает

"Жемчужный прапорщик" стабилен
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 24 февраля. INTERFAX.RU - Прапорщик милиции Вадим Бойко, известный по прозвищу "жемчужный", находится в реанимационном отделении госпиталя ГУВД Петербурга и Ленинградской области. "Он находится в реанимации", - сообщили "Интерфаксу" в госпитале в четверг. По словам собеседника, Бойко был госпитализирован 21 февраля.

Между тем в реанимации госпиталя не сообщили подробности состояния Бойко, отметив, что его жизни ничего не угрожает. "Сейчас его состояние стабильное", - сообщили "Интерфаксу" в реанимации.

Ранее в четверг сообщалось, что Куйбышевский районный суд Петербурга перенес рассмотрение уголовного дела по обвинению в превышении полномочий Бойко из-за неявки фигуранта. Адвокат Бойко Анна Мюррей сообщила, что милиционер находится на лечении в госпитале ГУВД.

Судья назначил следующее заседание на 16 марта.

Бойко получил известность после разгона митинга "лимоновцев" 31 июля 2010 года. Размещенная в интернете видеозапись свидетельствует, что он обзывал участников акции "хорьками", бил одного из них дубинкой по голове, таскал за волосы. Прозвище "жемчужный" он получил из-за браслета на руке. По факту разгона митинга было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ - превышение полномочий с применением оружия или спецсредств. В.Бойко добровольно явился к следователю, ему было предъявлено обвинение.

Двухмесячный срок расследования дела истекал в конце октября, однако был продлен из-за того, что Бойко долгое время находился на лечении после нападения неизвестного в сентябре.

Между тем 1 ноября нападению подвергся адвокат Александр Ерошенко, представлявший интересы Бойко. С тяжелыми травмами он был госпитализирован в реанимацию. В связи с нападением на Ерошенко срок расследования уголовного дела вновь продлили. Дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении Бойко было передано в суд 31 декабря 2010 года.

В феврале 2011 г. сменился защитник прапорщика – Ерошенко отказался от предоставления своих услуг и его сменил нынешний адвокат, Анна Мюррей. Об отказе Ерошенко представлять его интересы сам Бойко заявил на заседании суда. "Александр Ерошенко отказался представлять мои интересы. Так вышло. Поэтому мне пришлось искать нового адвоката", - сказал Бойко, отвечая на вопрос суда, почему в деле сменился защитник. Анна Мюрей начала с ходатайства о том, чтобы дело рассматривалось в закрытом режиме, однако суд отклонил данную просьбу.

Защитник мотивировала позицию возможным разглашением при рассмотрении дела закрытой информации, в частности, инструкций МВД. Кроме того, она напомнила, что на самого Бойко и на представлявшего его интересы адвоката Ерошенко совершались нападения. "Суд постановил, что основания для проведения заседаний в закрытом режиме отсутствуют, так как нет данных, свидетельствующих об опасности для участников процесса или их близких", - сказал, вынося решение, судья Евгений Дидык. В то же время судья запретил проведение фото и видеосъемки, посчитав, что это может помешать нормальному рассмотрению дела. Кроме того, он отметил, что отдельные заседания все же могут проходить в закрытом режиме.

В ходе того же судебного заседания Бойко отверг все обвинения в свой адрес в превышении полномочий во время митинга у Гостиного двора 31 июля 2010 года. "Естественно, нет", - сказал В.Бойко, отвечая на вопрос журналистов по завершении заседания суда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });