ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Клятва Кучмы

Являющийся на допросы в Генпрокуратуру Украины по делу Гонгадзе Леонид Кучма был в понедельник особенно эмоционален, общаясь с журналистами. Долгожданное для СМИ свидание бывшего президента и экс-майором госохраны Мельниченко так не состоялось

Клятва Кучмы
Фото: Reuters

Киев. 28 марта. INTERFAX.RU – Бывший президент Украины Леонид Кучма готов присягнуть, что не отдавал приказ об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Служащие главной уликой в деле пленки бывшего майора госохраны Николая Мельниченко Кучма считает фальшивкой, опасаясь при этом "фальсификации правосудия". "Я еще раз, и сколько раз угодно готов поклясться и на Конституции, и на Библии, что я такого преступного приказа не давал и не мог, по сути, дать. Не мог! Вот главный ответ на тот допрос, который сегодня шел по обвинению", - сказал он журналистам в понедельник после очередного посещения Генпрокуратуры. Кучма вновь заявил, что лично не был знаком с Георгием Гонгадзе. "Да, я его не знал. Клянусь вам. Один раз его видел на прямом эфире во время теледебатов", - сказал Кучма. При этом Кучма подчеркнул, что Гонгадзе не был журналистом, а был "менеджером".

По мнению экс-президента Украины, исчезновение Гонгадзе было провокацией. Он напомнил, что после исчезновения Гонгадзе пленки с разговорами высших должностных лиц (известные, как "пленки Мельниченко") появились не сразу. "Я просто считаю, что там была провокация. Кому-то очень нравилась моя должность так называемая - Кучма не выдержит, напишет заявление, уйдет, а мы сразу поставим: А кому-то не нравилось, что Украина уже более-менее крепко стояла на ногах, развитие экономики шло нормально, политическая ситуация практически была нормальной - и надо было это сделать. Удалось", - сказал Кучма. Он также обратил внимание на то, что тело журналиста было после убийства перепрятано специально так, чтобы его легче было найти, поскольку "нет тела - нет дела". По его словам все эти факты говорят о спланированной провокации. "Я сегодня (в этом - ИФ) еще больше убежден", - подчеркнул Кучма. На вопрос, чья это была провокация, второй президент Украины заявил: "Вы знаете, их много было. И Каневская четверка, и другие".

Заочная ставка

Кучма сообщил, что очной ставки с бывшим майором государственной охраны Украины Николаем Мельниченко и на этот раз не было.

Он также считает целесообразным допрашивать по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе главу Верховной Рады Владимира Литвина. Впрочем, на вопрос, готов ли он встретиться с Литвиным во время очной ставки, Кучма ответил: "Я готов Владимиру Михайловичу в глаза глядеть, смотреть, как вам сейчас смотрю". Кроме того, экс-президент подчеркнул, что Литвин, который возглавлял президентскую администрацию, выполнял все свои должностные обязанности. "Литвин обязан был, как глава администрации, давать мне аналитические записки", - сказал Кучма.

Утром Мельниченко уверял журналистов, что его очная ставка с Кучмой планируется "прямо сейчас". В свою очередь представитель и представитель его интересов Павел Сычев подтвердил, что на понедельник планировалась очная ставка. "Нам известно, что Леонид Данилович отказывается от проведения очных ставок", - сказал он. При этом адвокат подчеркнул, что действующим законодательством предусмотрено, что гражданин имеет право отказаться от дачи показаний. "Однако от проведения очной ставки законом отказ не предусмотрен", - пояснил он. "Поэтому мы надеемся, что хоть с третей попытки, но эта очная ставка будет проведена", - сказал Сычев. На вопрос, какой правовой смысл в этой очной ставке, Сычев сказал: "Очная ставка проводится тогда, когда есть противоречия в показаниях. И для устранения этих противоречий необходимо проводить очные ставки. Это его (Кучмы - ИФ) право молчать на очной ставке".

Как записывал Мельниченко

Сычев также сообщил, что Мельниченко дал подробные показания относительно методов и способов проведения аудиозаписей - "где, с помощью чего и как". По его словам, показания Мельниченко были подтверждены в ходе следственного эксперимента при воспроизведении в кабинете Кучмы. "Были проведены технические записи, которые поддавались экспертным исследованиям, и которые показали, что записи произвести возможно", - сказал Сычев. Адвокат утверждает, что Мельниченко предоставил оригиналы записей, которые также были подтверждены экспертным исследованием. "Насколько вам всем известно, зарубежные эксперты подтвердили подлинность записей - что эти записи подлинные и не поддавались монтажу", - сказал он. Вместе с тем Сычев подчеркнул, что ни одна экспертиза не может доказать стопроцентную аутентичность.

Кучма в свою очередь утверждает, что пленки Мельниченко подделка. "Самое главное сегодня, в моем понимании, чтобы не было желания сфальсифицировать правосудия. Пленки (Мельниченко - ИФ) сфальсифицированы однозначно, не дай Господи, - может дойти до этой части, но я в это не верю", - сказал он журналистам.

Экс-президент назвал абсурдной информацию, озвученную Мельниченко о том, что высокие чины в Москве предлагали ему $ 1 млрд, а сам Кучма $ 100 млн за то, чтобы он отдал свои диктофонные записи. "Ну скажите, нормальный человек будет говорить такое?", - сказал Кучма.

Кучма готов идти до конца

Бывший президент не собирается обжаловать постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела. "Я еще раз хочу подчеркнуть, что хочу пройти от начала до конца все", - сказал Кучма. "С тем подходом, который сегодня есть, который есть у следствия, мне кажется, что надо усилить ту сторону - защиту", - добавил экс-глава государства. На вопрос журналистов, оказывается ли на него или его родственников давление, Кучма сказал: "Я этого не чувствую, раз на меня не давят".

При этом он согласен с мнением президента Украины Виктора Януковича, что в возбуждении уголовного дела нет политической составляющей. "Я бы то же самое сказал на месте президента, один к одному", - заявил Кучма. Он также признался, что порой думает, что зря пошел в президенты: "Я иногда чувствую, на черта я пошел в президенты. Жил бы кум королю".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });