ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Берлускони явился в суд

Впервые за свою политическую карьеру премьер-пинистр Италии появился на слушании по делу, в котором его обвиняют. Процесс прошел за закрытыми дверями - Берлускони предстоит еще три, в случае неудачи ему грозит до 15 лет тюремного заключения

Берлускони явился в суд
Фото: Reuters

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU – В миланском суде в понедельник был возобновлен процесс по четырем делам итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони. Премьеру вменяется в вину коррупционные и сексуальные нарушения. Сам Берлускони отрицает вину по каждому из них.

В здании суда Берлускони не ждали – за всю его карьеру политику предъявляли более 50 обвинений, готовились слушанья, на которых он ни разу так и не появился. Однако на этот раз он появился, несмотря на свое запланированное ранее председательство на экстренном заседании Совета министров в Риме вокруг ситуации в Ливии. "Мы согласны с тем, чтобы судебный процесс прошел быстро. Мы выступаем не за его прекращение, а за то, чтобы доказать невиновность премьера при условии, что защите не откажут в праве опрашивать свидетелей", - сказал один из адвокатов Берлускони Никколо Гедини. По данным местных СМИ, в понедельник миланский прокурор Фабио Де Паскуале обратится к судьям с просьбой о вызове в суд свидетелей, находящихся за рубежом, с целью ускорения процесса.

Прокуроры в наибольшей степени обеспокоены тем, что процесс в отношении Берлускони может быть прекращен в связи с истечением исковой давности. Так, слушания могут быть прекращены в начале 2012 года в том случае, если суд первой инстанции не вынесет приговор Берлускони. Так, премьеру вменяется в вину несколько очень сербезных дел – например, в передаче Берлускони своему бывшему адвокату Дэвиду Миллсу 600 тыс. долларов в обмен на дачу ложных показаний в суде.

Как сообщает BBC, сразу после разговора с телевидением о деле, Берлускони последовал к репортерам. Премьер – ответчик по четырем судебным тяжбам, не присутствовал на суде уже более семи лет. Он заявил, что посетит столько слушаний, сколько возможно, чтобы только показать свою невиновность. Понедельничный суд, проведенный за закрытыми дверями, касается одной из медиакомпаний Берлускони. Итальянский премьер отрицает обвинения в том, что он увеличивал цену, которую требовалось уплатить для покупки прав на телевидение, а после присвоил разницу от политического финансирования и прочей деятельности.

Его сын и некоторые другие люди обвиняются вместе с ними. "Ни один из фактов, на которых миланские прокуроры построили свои обвинения, не является правдой", - сказал Берлусконе телекомпании Canale 5 в понедельник. Семидесятичетырехлетний премьер обвинялся в 50 правонарушениях за всю свою карьеру, однако воспользовался своим правом остаться в стороне, обвиняя своих противников и суд в политической ангажированности. Но теперь он заявляет, что обязательно посетит столько слушаний, сколько позволит его работа, чтобы доказать свою невиновность.

Многие, поддерживающие Берлускони, остались за дверями трибунала, держа в руках плакаты и развевающиеся флаги. И хотя Берлускони не собирался делать никаких заявлений во время слушания, он ранее сказал, что легальный процесс против него был попыткой "левых" "устранить основное препятствие" для их захвата власти.

Другая причина, по которой Берлусконе должен явиться в суд, в том, что дедлайн его появления на слушании истек в январе. Кроме этой тяжбы, так же ему предстоит два разбирательства по делу о коррупции, и еще четвертое, где он обвиняется в том, что пользовался услугами несовершеннолетней проститутки. По этому делу ему грозит 15 лет заключения.

"Мне исполнилось 75 лет. 33 девушки за два месяца - это много даже для тридцатилетнего. Это много для кого угодно", - сказал Берлускони в интервью итальянской газете "La Repubblica". Берлускони подчеркнул, что "девушки виноваты лишь в том, что приняли участие в ужине с председателем совета министров, на котором присутствовали трое музыкантов и шесть официантов". По его словам, после ужина девушки устроили дискотеку, но без участия премьера: "Я никогда не любил танцевать". Берлускони также заявил, что готов отвечать публично: "Они рискуют прожить всю жизнь с клеймом проституток. Поэтому я пойду на телевидение, что разъяснить ситуацию, защитить себя и этих девушек".

Премьер Италии повторил, что девушки не получали деньги за сексуальные услуги: "Я никогда в жизни не платил женщинам. Возможно ли, чтобы кто-то оплачивал сексуальные услуги банковскими переводами?". Берлускони подчеркнул, что банковский перевод был безвозмездной помощью: "Некоторые переводы были отправлены в помощь родителям одной девушки. У них большие трудности". На вопрос о записях телефонных разговоров, подтверждающих обвинения, Берлускони ответил, что перехват телефонных разговоров запрещен во всех странах. "Только у нас происходит такое варварство", - отметил он. Берлускони также отметил, что не превышал служебные полномочия, вызволив 17-летнюю марокканку Кариму "Руби" эль-Маруг, поскольку председатель совета имеет вмешиваться в административные дела. "Я только запросил информацию в полиции, а не оказывал давление", - подчеркнул он.

Свою вину по каждому обвинению Берлускони отрицает. Но хотя в совокупности эффект от этих сексуальных и коррупционных скандалов сыграли на популярности премьера, как раз для его чина никакой реальной угрозы не существует.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });