ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Медведев требует публичности

Глава государства Дмитрий Медведев потребовал предать гласности полученные Генпрокуратурой сведения о российских бюрократах, слукавивших при составлении деклараций о доходах

Медведев требует публичности
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU – Россия, возможно, вскоре узнает имена некоторых своих антигероев – чиновников, скрывающих подлинные масштабы своего благосостояния. По крайней мере, президент России Дмитрий Медведев поручил сегодня генпрокурору Юрию Чайке опубликовать информацию о выявленных нарушениях в поданных государственными и муниципальными служащими декларациях о доходах. "Уверен, что информация о случаях нарушения законодательства предоставляет большой интерес", - сказал Медведев в понедельник на видеоконференции, посвященной выполнению поручений главы государства. Однако, по словам главы государства, он пока нигде не видел подобных данных. Президент потребовал от генпрокурора "сделать так, чтобы вся информация была публичной". "В этом сила работы, если под сукном находится - лучше ничего не проверять", - пояснил он.

По оценке главы государства, прокурорские проверки достоверности предоставляемых служащими деклараций - "очень важная гарантия четкого предоставления сведений". "Эту работу нужно продолжать, завершить проверки за 2009 год и приступить к проверкам за 2010", - подчеркнул Медведев. При этом президент России готов поддержать внесение изменений в законодательство для более эффективных проверок достоверности деклараций о доходах госслужащих. "Подготовьте предложения по изменению законодательства, готов их поддержать, чтобы проверки были более эффективными и четкими", - поручил глава государства Чайке.

Чайка сообщил, что более 41 тыс. нарушений в предоставлении сведений о доходах и имуществе в 2009 году допущено служащими всех уровней, 6 тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Среди регионов он упомянул Курскую область, Адыгею, Камчатку, Карелию, Туву, Амурскую, Волгоградскую, Кировскую области, Ставропольский край. Касаясь отдельных ведомств, Чайка сообщил, что прокуратура вскрыла более 300 нарушений в предоставлении сведений о доходах и имуществе в вооруженных силах и иных воинских подразделениях. По его данным, наибольшее число нарушений в предоставлении сведений о доходах и имуществе допускают сотрудники центрального аппарата министерства внутренних дел. "Среди федеральных органов власти наибольшее число нарушений - более 200 - выявлены в центральном аппарате внутренних дел", - сказал Чайка.

Тринадцатого января Медведев потребовал, чтобы государственная налоговая служба и Генпрокуратура за три месяца проверили достоверность деклараций о доходах чиновников. "Даю на это три месяца, чтобы к завершению декларационной кампании этого года мы знали, кто что нарушил", - сказал тогда Медведев на заседании Совета по противодействию коррупции. Президент подчеркнул, что ждет также предложений о введении ответственности за неверные данные в декларациях. Медведев выделил российскую столицу. "Сергей Семенович, в Москве много чиновников, обратите внимание на то, кто как декларировался, а то как не послушаешь, у всех дворцы за городом и все остальное, а декларации у всех... вот такие", - сказал Медведев, обращаясь к мэру Москвы Сергею Собянину.

Между тем, по мнению зампреда комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова (фракция "Справедливая Россия), требование президента проверять достоверность деклараций чиновников о доходах не приведет к коренному перелому в борьбе с массовым мздоимством. "Поручение главы государства, которое он дал по итогам состоявшегося 13 января заседания Совета по противодействию коррупции, на мой взгляд, похоже на начало кампании, результатом которой станет обнародование нескольких примеров чиновников-коррупционеров невысокого уровня для их публичной порки. Не удивлюсь, если чиновничья среда "сдаст" правоохранительным органам второстепенные фигуры, чтобы правоохранительные органы смогли отрапортовать о проделанной работе", - сказал Гудков ранее "Интерфаксу". Он считает, что таким путем - контролем не только за доходами, но и за расходами чиновников, вряд ли можно добиться прозрачности в борьбе с коррупцией. "Для этого, на мой взгляд, необходимо перенять европейский опыт, при котором абсолютно все граждане заполняют декларации о своих доходах и они тут же вывешиваются в Интернет, разумеется, без указания домашнего адреса, номера телефона и других личных данных конкретного человека", - считает Гудков. Он отметил, что таким образом любой гражданин, которому стало известно о несоответствии доходов и расходов конкретного лица, может инициировать административное расследование по этому поводу, которое при подтверждении фактов автоматически переводится в уголовное расследование.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });