ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Алексеева отказалась от 31-го числа

Людмила Алексеева больше не будет придерживаться неписаного регламента: митинги МХГ теперь будут проходить не только 31-го числа и не только на Триумфальной площади. Правозащитница считает, что миссия "Стратегии-31" выполнена

Алексеева отказалась от 31-го числа
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - История с расколом в оппозиции, случившемся еще в прошлом году, получила новый виток. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и ее единомышленники решили поменять традиционный формат митингов в защиту 31-ой статьи Конституции. "Скорее всего, мы откажемся от 31-го числа, и будем проводить наши акции каждый месяц", - сказала Алексеева "Интерфаксу" в понедельник. По ее словам, первый шаг уже сделан - митинг 31 марта перенесен с Триумфальной на Пушкинскую площадь. "Наши следующие акции мы будем проводить под лозунгом "За честные выборы". Мы хотим их проводить каждый месяц, а 31-ое число есть не в каждом месяце. Будем думать. Возможно, очередная акция будет 9 апреля. Возможно, это будет другая дата", - сказала Алексеева. По мнению правозащитницы, "Стратегия-31" уже выполнила свою задачу. Власти пришлось мириться, четвертый раз им пришлось соглашаться на проведение нашего митинга. У нас, что, кроме 31-ой статьи Конституции, с остальным все в порядке? Сейчас начинаем бороться за честные выборы", - сказала Алексеева.

Между тем лидер незарегистрированной партии "Другая Россия"оппозиционер Эдуард Лимонов с соратниками не отступает от своих принципов: он планирует провести акцию "в том же месте в тот же час" - 31 марта на Триумфальной площади. Московские власти, как обычно, эту акцию не согласовали.

Лимонов не оставил без внимания решение Алексеевой. "Это разумное решение. Я никаких дерзостей произносить не стану. Если они так решили, мне это решение кажется разумным", - прокомментировал он "Интерфаксу" заявление бывшей единомышленницы. При этом он заявил, что сам с соратниками придет 31 марта на Триумфальную площадь и будет проводить там акции по 31-м числам и в будущем. "Я доволен, что сохраняется время и место действия. Это будет площадка, где гражданам РФ можно будет выразить протест против любой политики правительства", - подчеркнул политик. "Мы будем продолжать действовать в том же формате и с теми же пожеланиями. Триумфальная - непартийные, надпартийные собрания, вече, сходы. Надеюсь, так и будет", - заявил Лимонов.

Последние два года Триумфальная площадь стала местом противостояния активистов гражданского общества и милиции. Оппозиционеры и правозащитники регулярно подавали заявки в мэрию Москвы на проведение митингов в защиту 31-й статьи Конституции. Власти Москвы не согласовывали акции до января текущего года.

Раньше Лимонов и Алексеева организовывали акции на Триумфальной вместе, но в конце прошлого года у них возникли идейные разногласия, которые привели к ссоре лидеров. Дважды Алексеева и Лимонов пытались проводить отдельные акции каждый месяц, в котором есть 31 число, при этом митинги Алексеевой были разрешены властями; выступления Лимонова по-прежнему оставались под запретом.

31 декабря 2010 года на Триумфальной площади Москвы состоялся митинг гражданских активистов. Акция была согласована с властями. После митинга милиция задержала несколько десятков человек, включая известных оппозиционных политиков.

В первые дни января мировые суды в Москве приговорили участников митинга - активистов "Солидарности" Бориса Немцова и Илью Яшина, представителя "Левого фронта" Константина Косякина к административному аресту в изоляторе на Симферопольском бульваре на срок от 5 до 15 суток. Самого Лимонова милиция задержала, когда он выходил из дома. Вместе с ним был задержан активист "Другой России" Кирилл Манулин. 31 декабря суд в Москве приговорил его к 15 суткам ареста в изоляторе.

31-я статья Конституции РФ гарантирует свободу собраний

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });