ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Анна Чапман не комментирует

Анна Чапман отказывается подтверждать или опровергать обвинения в шпионской деятельности. Зато с легкостью говорит о своих планах на будущее – например, работе с трехмерными технологиями

Анна Чапман не комментирует
Фото: Reuters

Лондон. 28 марта. INTERFAX.RU - Гражданка России Анна Чапман заявила, что никогда ни подтвердит, ни опровергнет сообщения о том, что она занималась шпионской деятельностью в США, сообщает в понедельник британская телерадиокорпорация ВВС. "Я никогда не буду это опровергать или подтверждать", - сказала она в интервью. Россиянка уклончиво ответила на вопрос корреспондента Би-би-си о том, собирается ли она выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах в парламент России осенью 2011 года. "Я готова сказать лишь то, что мне интересно помогать другим людям. Это все", - подчеркнула она.

Чапман также рассказала, что планирует открыть компанию, специализирующуюся в области трехмерных технологий. "Я планирую открыть в России компанию, занимающуюся трехмерными технологиями. У нас впереди Зимние Олимпийские игры и другие интересные мероприятия, которые я могла бы освещать. Вскоре я планирую запустить экспериментальный проект в области трехмерных технологий", - отметила она. Коснулась Чапман в интервью и вопроса о своей карьере на телевидении. Она отметила, что, в отличие от многих, никогда не мечтала стать телезвездой. Однако она согласилась на данную работу, так как ей интересна работа с публикой и сам процесс создания телепрограмм. Помимо этого она Чапман подчеркнула, что никогда не мечтала стать звездой и ничего не делала сознательно для создания подобного имиджа.

27 июня 2010 года по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий" в США были арестованы десять человек, в том числе 28-летняя Чапман. Всего обвинения были предъявлены 11 лицам. Позднее МИД России признал, что задержанные - граждане РФ. В начале июля Россия и США обменяли четверых россиян, осужденных за шпионаж и помилованных президентом РФ, задержанных в США, на десять российских граждан.

Из всей этой группы лишь Чапман превратилась в публичную фигуру. 7 октября 2010 года она была замечена на космодроме Байконур. В Роскосмосе сообщили, что Чапман побывала на запуске корабля "Союз ТМА" как частное лицо. Позднее российский "Фондсервисбанк" сообщил, что Чапман с 1 октября стала советником президента банка по инвестициям и инновациям. Кроме того, сообщалось, что она работает над "книгой о новых возможностях интернет-ресурсов". В банке отметили, что это не единственное место работы А.Чапман, и она получила свободный график посещения.

19 октября стало известно, что Чапман снялась в эротической фотосессии для журнала "MAXIM". Через некоторое время А.Чампан стала работать на телеканале РЕН в качестве телеведущей. Позднее А.Чапман вошла в общественный совет "Молодой гвардии Единой России". А 22 марта 2011 года стало известно, что она выдвинута на должность председателя общественного совета МГЕР. Кандидатуру Чапман выдвинула инициативная группа активистов МГЕР, в частности, Эдгард и Аскольд Запашные, Максим Сураев, Александр Шепилов и другие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });