ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) собирается выдвинуть объемный список претензий к европейским странам, в том числе к России, в рамках анализа состояния демократии. РФ названа в числе тех стран - вместе с Украиной, Грузией, Молдавией, Азербайджаном, Сербией, Турцией, которым "все еще необходимы реформы избирательной системы". Речь, в частности, идет о необходимости снижения избирательного порога - в России он равен 7 процентам. В ПАСЕ считают, что в России пока не созданы равные условия для участников выборов, "включая равное и беспристрастное освещение избирательных компаний". Констатируется также, что "цензура, преследования и тюремное заключение, запугивание журналистов или даже физические угрозы продолжают иметь место в Азербайджане, РФ и в Турции". Россия названа в числе стран, где отсутствует плюрализм СМИ и не завершено создание "подлинно публичной вещательной службы".

Госдума рассмотрит отчет Банка России за 2007 год. Также депутаты планируют обсудить во втором чтении законопроект, касающийся льготной приватизации помещений для субъектов малого и среднего бизнеса. Помимо этого, в первом чтении Дума планирует рассмотреть законопроект о Фонде содействия жилищному строительству. В рамках "правительственного часа" депутаты заслушают доклад министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко "Об обеспечении условий для подготовки и участия российских спортсменов в Олимпийских играх в Пекине".

В Москве впервые в российской истории открываются международная выставка и конгресс по развитию атомной энергетики. По словам вице-премьера РФ Сергея Иванова, "основная задача и выставки, и конгресса - показать инновационный потенциал, перспективы развития атомной энергетики, атомных технологий, проектирования и строительства атомных энергетических установок в гражданских целях". Иванов считает, что выставка и позволят укрепить взаимодействие всех участников мирового рынка атомщиков, да и гражданского общества, потому что наряду с сугубо техническими профессиональными проблемами будут обсуждаться и природоохранные вопросы.

Городской суд Наро-Фоминска приступит к допросу свидетелей обвинения по делу о контрабандных поставках мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд". На прошлом заседании прокурор завершил чтение обвинительного заключения, после чего обвиняемые заявили, что не признают своей вины. "Никто из обвиняемых своей вины не признал. Кроме того, подсудимые попросили разъяснить им предъявленное обвинение", - сообщил тогда "Интерфаксу" адвокат главного фигуранта дела Кирилл Полищук. Это повторная попытка рассмотрения данного уголовного дела городским судом Наро-Фоминска. Ранее по ходатайству защиты подсудимых суд принял решение о направлении уголовного дела по подсудности в Санкт-Петербург. Однако впоследствии Московский областной суд по представлению Генпрокуратуры отменил данное решение, определив местом рассмотрения уголовного дела Наро-Фоминск.

Мосгорсуд в среду рассмотрит жалобы на приговор двум предпринимателям, осужденным к трем годам заключения каждый за контрабанду в Китай авиаоборудования, которое может использоваться при создании военной техники. С кассационной жалобой на приговор Головинского суда Москвы обратились адвокаты обвиняемых, не согласившись с решением суда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });