ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Наркотики: взгляд изнутри

Что такое жизнь с наркотиками? Нужно ли запрещать лекарства с кодеином? Что негласно заменяет в России метадоновую терапию? Рассказ от первого лица: за плечами нашего собеседника – десять лет наркотического стажа

Наркотики: взгляд изнутри
Фото: Reuters

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU – Государственная антинаркотическая программа набирает обороты. Предложений о том, как обезопасить молодежь от наркотиков, как бороться с наркоманией и сопутствующими явления, поступает все больше и больше. Власть заявляет, что видит проблему и готова бороться с ней на всех уровнях.

Нашему собеседнику Игорю - 35 лет. Около десяти лет наркотического стажа, завязки (одна почти на семь лет), срывы, больницы, снова срывы. Сейчас Игорь говорит, что завязал. Мы попросили его прокомментировать последние инициативы властей – программу антинаркотической пропаганды, борьбу с распространением кодеиносодержащих лекарств, дискуссию вокруг метадоновой терапии и многое другое.

О кодеине и аптеках

- С покупкой кодеиносодержащих препаратов в аптеках сейчас нет никаких проблем, хотя там все, вроде, ужесточалось. Если фармацевт тебя не знает, то получишь не больше двух пачек. Если же ты "постоянный клиент", то можно и больше. Фармацевты сами предлагают: "Возьми у нас больше, дешевле продадим". Правда, в крупных сетевых аптеках такой номер не проходит. Это, в основном, в мелких точках "на районе". Наркоманы скупают "Нурофен Плюс", "Терпинкод", "Коделак". К слову, близкие к некоторым из этих препаратов рекламируются вполне открыто. Я за то, чтобы все такие лекарства выдавались строго по рецептам. Чтобы продающие их без рецептов наказывались по полной. А пока получается абсолютная безнаказанность: подотделы ФСКН, которые занимаются аптеками, не могут ничего предпринять, а аптечное лобби до последнего держится за безрецептурный доступ к этим препаратам. Это ведь еще и выгодно. Скажем, если в аптеке берут таблетки несколько наркоманов, то только с них чистая прибыль в месяц не меньше 150 тысяч. Кстати, вы когда-нибудь думали, почему в спальных районах пооткрывалось столько мелких аптек? Куда ни посмотри, всюду аптеки. Зачем их столько? Кстати, вот в государственных аптеках с кодеиносодержащими все жестко. Можно даже не уговаривать, не продадут.

О тестировании

- Я считаю, что тестирование школьников необходимо. Просто потому что это может хоть кого-то спасти. Результаты тестов должны знать только родители, потому что если они попадут в руки школьной администрации, сложно представить во что это выльется. Ведь у нас такая страна.

Другое дело, что вот те бытовые тесты, о которых сейчас говорят и которые продаются во всех аптеках, реагируют на содержание наркотика только в течение пяти дней после последнего приема. Причем эти же тесты используются и в больницах. Разумеется, если человек зависимый наркоман, то тесты все покажут. А вот если человек, скажем, употребляет легкие наркотики, но нерегулярно, тесты тут бесполезны.

Антинаркотическая пропаганда

- Кто бы спорил, пропаганда нужна. Я не считаю, что она должна начинаться в школе с младших классов. Так можно только пробудить любопытство. А вот в средней школе, в подростковом возрасте, - безусловно. Возможно, в качестве волонтеров могли бы участвовать и завязавшие с зависимостью люди.

Сейчас, к слову, люди знают в целом не намного больше о наркотиках, чем лет десять назад. И информация о числе наркоманов и их смертности, на мой взгляд, вряд ли соответствует действительности – они наверняка выше. Заезжайте как-нибудь на любое "новое" кладбище – очень много могил молодых 20-27 лет. Как вы думаете, от чего они умерли?

О смерти

- У меня было десять близких друзей из наркотической тусовки. Лет десять назад. Сейчас из них пять уже умерли. Остальные продолжают "торчать".

ФСКН

- Я бы не стал говорить, что в ФСКН совсем плохо работают. Но, естественно, со "спецификой". Например, система "доносов" – сдаешь торговца, получаешь свой процент-дозу. Часто ловят конкретно тех, про кого знают, что на них денег можно срубить. Детей богатых родителей, например.

О государственных клиниках

- Все как обычно. Есть плохие больницы, есть хорошие. Попасть в хорошую можно по договоренности с врачом. Например, я однажды лежал в хорошей больнице на реабилитации, но сорвался, убежал. Когда снова пошел лечиться, попросился в ту же клинику. А врач мне сказал: "Я тебя сперва отправлю в больницу похуже, чтобы ты почувствовал разницу". А что? Я считаю, справедливо. Но в целом хотелось бы, чтобы государственные центры были лучше. Обычный же курс лечения – это месяц. Никому он не помогает. Все возвращаются.

Об альтернативном лечении

- Насильственные методы не работают. Вот я однажды лежал в 17-й клинике в Москве. К нам привезли одного мальчика, которого снимали в центре по методике вроде "Города без наркотиков". Ставили коленями на деревяшки с гвоздями. У него все колени были распороты, но наркотики он не разлюбил.

О психологической помощи

- Психологическая помощь? У нас в больнице был психолог. Девушка молодая, работала с нашим отделением. Приходила каждое утро, тратила 45 минут на разные беседы. Так вот все собирались просто на нее посмотреть, потому что лежать в больнице скучно. Прикалывались, веселились. Я думаю, что психологическая помощь важна на первом уровне, при работе с молодежью. А вот когда люди лечатся второй, третий, четвертый раз – это уже не имеет особого смысла. Мне моя девушка больше психологически помогала, чем квалифицированный специалист в больнице.

Негласная "метадоновая" программа

- По сути, в нашей стране работает своего рода негласная "метадоновая" программа – не по названию, а по сути того, как и зачем употребляются кодеиносодержащие препараты. Когда наркоман употребляет эти препараты, окружающие могут даже и не заметить, что с ним что-то не так. Симптомы ломок снимаются, ты становишься адекватен, можешь работать. Но у всего этого есть и обратная сторона: во-первых, к таблеткам возникает то же самое привыкание (а если ты пытаешься отказаться от кодеина, то начинается серьезная депрессия), во-вторых, рано или поздно ты попадешь в больницу, потому что химия поражает внутренние органы. К слову, кодеин – это вообще дело людей "со стажем".

Лигалайз

- Я категорически против легализации каких-либо видов наркотиков. Нет безопасных наркотиков, есть сочетание факторов. Кто-то покурит "травы" и ничего с ним не случится. А кто-то попадает. 99% начинают "торчать" именно с плана – у всех стандартная система, план, потом спиды, ну, а потом и героин.

Клубящиеся 90-е

- В 90-е все точно знали, в каких клубах что можно купить. Можно же с названиями? "Птюч", "Титаник", "Аэродэнс", Остров" – все они были своего рода притонами. Тех, кто торговал, знала охрана, все постоянные посетители, к ним обращались напрямую. Вообще, любой модный клуб торговал. Сейчас все иначе. И клубов стало много разных. Если говорить об инициативе возложения ответственности за распространение на хозяев клуба.. Мне кажется это неправильным. Сажать, скажем, владельцев клубов абсолютно бесполезно – многие из них даже не знают, что происходит в их клубах.

Кстати, в конце 90-х – начале 2000-х еще и много всяких экспериментальных наркотиков появлялось. Например, пресловутый "белый китаец" (синтетический аналог героина, в две тысячи раз превосходящий его по токсичности и силе воздействия на человеческий организм – ИФ).

Как сейчас

- Я могу сказать, что структура "рынка" наркотических средств изменилась. Условно говоря, от картелей 90-х ушли к эдакому мелкому бизнесу, причем промышляют, в основном, выходцы из Средней Азии, гастарбайтеры. Ну, есть еще Кавказ и цыгане, русские торгуют по мелочи, посредниками. Так вот, например, раз в три месяца ездят гастарбайтеры домой, берут там по 100 г и в Москве начинают потихоньку продавать. Этим может заниматься любой дворник. Маленький частный бизнес. Подработка.

Я, к слову и за то, чтобы у нас жестче наказывали оптовых торговцев. Пожизненно, например. Но необходимо жесткое законодательное определение, что такoе опт, а то все превратится в 37-й год.

Дезоморфин и не только

- Проблема дезоморфина мне кажется надуманной. Не варят в Москве дезоморфин – опасно, грязно, куча проблем. К тому же люди боятся – не туда вколешь и все, может быть воспаление тканей и гангрена. И не верю я в то, что говорят, что в столице нет героина. Купить можно практически все. Разве что со сложными и дорогими наркотиками проблема. Но есть деньги – нет и этих затруднений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });