ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Природа против биржевых торгов

Тропический шторм "Фэйшен", вслед за Филиппинами атаковавший Сянган (Гонконг), остановил работу местных школ, судов и даже фондовых бирж

Природа против биржевых торгов
Фото: Reuters

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU – Стихийное бедствие остановило торги на фондовых биржах специального административного района КНР Сянгана (Гонконга). Как сообщает телекомпания CNN, там вчера вечером из-за тропического шторма "Фэйшен" была парализована большая часть инфраструктуры.

"Фэйшен", еще недавно классифицировавшийся как тайфун, но теперь теряющий силу, уже успел причинить серьезный ущерб Тайваню и юго-восточным районам Китая, а еще раньше прошел по Филиппинам, оставив за собой полосу разрушений. Он стал причиной крушения парома, перевозившего более 800 пассажиров из Манилы в порт Цебу. Спастить тогда удалось лишь небольшой группе мужчин, которых почти двое суток носило по морю на спасательной шлюпке, прежде чем они достигли берега.

В Гонконге, где проживает почти семь миллионов человек, шторм вызвал панику: он гнул деревья, срывал с крыш черепицу и загонял суда в порту за противотайфунные заграждения.

Для синоптиков поведение "Фэйшена" стало полной неожиданностью: никто не мог предположить, что после Филиппин он повернет в сторону Китая. Сейчас шторм продолжает двигаться в глубь материка и, согласно последним прогнозам, будет постепенно слабеть, пока не сойдет на нет. Гонконгские биржи, как ожидается, возобновят работу во второй половине дня.

Тем временем власти Филиппин считают погибших: на суше жертвами стихии стали по меньшей мере 70 человек, из них 49 утонули во время прорыва дамбы в центральной провинции Илойло. Судьба многих пассажиров семипалубного парома по-прежнему остается неизвестной, однако спасатели сомневаются в том, что на борту перевернувшегося судна остались живые люди.

Накануне водолазам удалось просверлить корпус и проникнуть внутрь, где их глазам предстали тела пассажиров, плававшие в затопленном отсеке. По словам полковника филиппинских ВМС Эдгарда Аревало, люди, очевидно, не решались прыгнуть в бушующее море, когда корабль начала крениться, а потом все "произошло слишком быстро", и они оказались в ловушке.

Выжившие пассажиры рассказывали, что спустить на воду шлюпки было практически невозможно – их сносил ураганный ветер. Это удалось сделать лишь нескольким десяткам человек, которых два дня спустя подобрали в одной из прибрежных деревень. Власти страны негодовали: президент Глория Арройо лично обратилась к службам безопасности с требованием объяснить, почему судну разрешили выйти в открытое море, когда действовало предупреждение о тайфуне.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });