ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Жемчужный прапорщик" не видел хорьков

Вадим Бойко, получивший печальную славу после разгона акции протеста 31 июля прошлого года своеобразно извинился перед потерпевшими, заметив, что хорьков в тот день на Гостином дворе не было

"Жемчужный прапорщик" не видел хорьков
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 11 июля. INTERFAX.RU - Защита прапорщика Вадима Бойко, известного по прозвищу "жемчужный", попросила суд вернуть дело в прокуратуру из-за ошибок в материалах следствия. Как передал корреспондент "Интерфакса", в ходе заседания в понедельник адвокат Бойко Анна Мюррей отметила, что в деле неверно указано спецсредство, которым, по версии следствия, прапорщик нанес удары потерпевшим. Адвокат подала ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, но гособвинитель не смог сразу высказать свое отношение к заявлению защиты и попросил суд отложить его рассмотрение на следующее заседание.

В понедельник стороны ознакомились с исходной видеозаписью событий 31 июля 2010 года у Гостиного двора на мини-кассете. На заседании был допрошен один из сослуживцев Бойко. Сам Бойко на вопрос суда, обращался ли он к митингующим с использованием ненормативной лексики, заявил, что его обращение не было адресовано собравшимся у Гостиного двора. "Хорьков-то там не было", - сказал Бойко.

Следующее заседание суд назначил на 21 июля.

Бойко получил известность после разгона митинга сторонников оппозиционера Эдуарда Лимонова 31 июля 2010 года. Как свидетельствовала видеозапись, размещенная в Интернете, прапорщик обзывал участников акции "хорьками", бил одного из них дубинкой по голове, таскал за волосы, а на его руке красовался браслет из жемчуга. По факту разгона митинга было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ "превышение полномочий с применением оружия или спецсредств".

Вскоре Бойко добровольно явился к следователю, ему было предъявлено обвинение. Двухмесячный срок расследования дела истекал в конце октября 2010 года, однако он был продлен из-за того, что Бойко долгое время находился на лечении после нападения неизвестного в сентябре прошлого года. Первого ноября 2010 года нападению подвергся адвокат Александр Ерошенко, представляющий интересы Бойко. С тяжелыми травмами он попал в реанимацию. В связи с нападением на Ерошенко срок расследования уголовного дела снова продлили. При этом СК РФ уже собирался передавать дело в суд до конца декабря, однако фигуранты никак не могли завершить ознакомление с материалами.

Двадцать девятого декабря 2010 года следственное управление СК РФ по Петербургу завершило производство дела и направило его прокурору с обвинительным заключением. По данным следствия, Бойко 31 июля 2010 года, находясь при исполнении служебных обязанностей, в ходе обеспечения общественного порядка и безопасности во время несанкционированных публичных мероприятий без достаточных оснований схватил рукой местного жителя за волосы, после чего нанес ему не менее одного удара в висок резиновой дубинкой.

Также суд заслушал показания оператора, сделавшего знаменитую видеозапись действий прапорщика Вадима у Гостиного двора северной столицы 31 июля 2010 года. Вызванный свидетелем стороной обвинения оператор ООО "Радио 44" Сергей Родионов сообщил, что включил камеру, поскольку поведение сотрудника милиции показалось ему необычным. Он рассказал, что снял, как Бойко схватил Дмитрий Семенова за волосы, ударил его по голове резиновой дубинкой и, воспользовавшись помощью коллеги, повел в автобус для задержанных.

Сторона защиты попросила предоставить оригинальную мини-кассету, на которую производилась съемка, однако суд, посмотрев запись с диска, удовлетворил ходатайство лишь частично: в редакцию ООО "Радио 44" отправят запрос, в котором попросят предоставить ленточную запись в том случае, если она имеется.

Ранее суд Петербурга постановил, что Дмитрий Семенов, в избиении которого обвиняют прапорщика Бойко, не принимал участие в несанкционированном митинге 31 июля 2010 года. По мнению Семенова, решение суда должно значительно пошатнуть линию защиты Бойко, так как его адвокат на судебных заседаниях утверждала, что потерпевший принимал участие в несанкционированной акции.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });