ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Кто здесь слушает романсы

Предложение главы МВД РФ провести мониторинг вкусов россиян в сфере кино, музыки и книг вызвало неизбежные ассоциации с советскими временами. Однако некоторые общественные деятели справедливо указывают, что МВД было бы неплохо знать больше о жизни молодежи

Кто здесь слушает романсы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU – Глава МВД РФ Рашид Нургалиев выступил с инициативой, которая вряд ли может оставаться незамечнной: он предложил изучить предпочтения российской молодежи в плане музыки, книг и кино. "Мне кажется, давно назрела ситуация, чтобы провести мониторинг в стране, узнать, кто что слушает, читает и смотрит... Давно пора более серьезно посмотреть на исторические памятники, обратить внимание на самобытность и обычаи", - сказал министр 2 августа в ходе выездного заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму. По словам главы МВД, необходимо также изучить вопрос музыкального сопровождения, "выяснить, не однобокое ли оно". "Сейчас забыли романсы, вальсы, все, что нас объединяло, истоки и корни", - сказал он.

Нургалиев сообщил, что сейчас Интернет стал средством организации экстремистских и даже террористических актов. "Необходимо разработать комплекс мер для ограничения деятельности отдельных интернет-ресурсов, не посягая на свободу обмена информацией", - сказал министр.

Как понимать слова министра и стоит ли видеть за ними призраки "возвращения в СССР" – корреспонденты "Интерфакса" опросили общественных деятелей и правозащитников.

Общественная палата:

"Сотрудники МВД должны знать, кто что слушает, читает и смотрит, но не для того, чтобы вводить цензуру, а чтобы находить общий язык с молодежью. Если спросить у представителей молодого поколения, то самым опасным для себя человеком они назовут полицейского", - заявил член ОП РФ Александр Соколов. По его мнению, "МВД могло бы обратиться к Министерству по делам спорта, туризма и молодежной политики, поскольку там эту тему хорошо знают и могли бы поделиться наработками".

Правозащитники:

"Пугает то, что это инициатива не министерства культуры, а МВД. Какое дело МВД до музыки и всего прочего?" - сказала "Интерфаксу" в среду глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "Нам еще не хватало, чтобы нам объясняли, что западная музыка - это плохо, а петь надо народные песни. Что не надо танцевать ламбаду, а надо танцевать барыню и так далее. Я все это уже проходила - Сталин нам объяснял, какие у нас должны быть музыкальные, танцевальные и прочие предпочтения", - заметила правозащитница. "Что касается Интернета, то на него посягают не в первый раз, для них экстремизм - это всякое инакомыслие", - сказала Л.Алексеева.

"Неужели российский, а ранее - советский народ, объединяли вальсы или романсы? К примеру, к вальсам я отношусь позитивно, а к романсам - негативно. Я родилась в СССР и никакого объединяющего фактора в этой музыке не вижу", - заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина. "Если правоохранительные органы считают, что информация о том, какую музыку слушает молодежь, и какие книги она читает, поможет победить экстремизм, то это - абсурд", - сказала она. "Получается, если человек слушает романсы, то он - истинный русский патриот, а если он любит рок-н-ролл, то он - как было принято выражаться в не самые лучшие советские времена - агент влияния Запада или потенциальный экстремист?" - сказала представитель Human Rights Watch. "Интернет является платформой, на которой в сегодняшней России можно свободно выражать свое мнение. Если речь идет о прямых призывах к насилию, то это надо пресекать. Но ограничение свободы слова в интернете будет серьезным нарушением свободы выражения мнения", - отметила Локшина.

Общественные деятели:

"В советское время активно изучали предпочтения молодежи. Но это, знаете как, по Толстому - лучше уж ничего не делать, чем делать пустое. По-моему, это достаточно глупая затея. Каждый должен заниматься своим делом. Или надо тогда Министерство образования подчинить тоже Рашиду Нургалиеву. Потому что ведь преступники - это пробел и недосмотр образования", - заявил галерист и искусствовед Марат Гельман в среду "Интерфаксу". "Я считаю, что большинство проблем, которые сегодня в стране есть, это проблемы, связанные с тем, что министерства плохо выполняют свою функцию, на своем участке. И заниматься чужими участками, мне кажется, им не нужно. Так что, в общем, мне кажется, это необдуманное заявление. Я был бы против, если бы МВД изучало предпочтения моего сына", - подчеркнул Гельман. "В советское время как это реально делалось? Создавался список того, что вредит. Джинсы - плохо, джаз - плохо, Булгаков - плохо. И что дальше? Создавался бы в МВД список того, что хорошо - и они пытались бы бороться с тем, что плохо? Так что ли? Пусть лучше полицейские ловят преступников и наркодилеров, не берут взятки. Пусть они этим займутся", - указал он.

"Имеются давно известные, отработанные методики изучения киношных, литературных, музыкальных, в том числе, предпочтений населения. Для этого делается репрезентативная выборка среди населения, проводится анкетирование, результаты этого анкетирования анализируются, и можно сказать, какой процент нашей молодежи не слушает музыку вообще, какой процент предпочитает попсу, какой процент предпочитает рок, какой процент предпочитает хип-хоп и прочая прочая. Это вполне известная практика. Другое дело, что этим всегда занимались гуманитарные организации - то есть, скажем, Министерство культуры, а не силовые организации. Хотя, мне кажется, было бы полезно, если бы наши полицейские представляли бы себе то, что слушает и чем интересуется наша молодежь", - так прокомментировал "Интерфаксу" в среду инициативу Рашида Нургалиева музыкальный критик и журналист Артемий Троицкий.

"К сожалению, достаточно невинная вещь в устах министра внутренних дел Нургалиева прозвучала довольно зловеще. Особенно когда он сказал, что что-то мало у нас слушают вот этого, соответственно, по-видимому, слишком много слушают другого. И у людей, естественно, возникло ощущение того, что наша милиция и вообще наши силовые органы собираются каким-то образом корректировать вкусы молодежи. Это бред и абсурд. Хотя, с другой стороны, это вполне в духе нынешнего культа силовиков. Скажем, бывший гаишник Хованский, с которым я сужусь, постоянно говорил о том, что он научит Троицкого, какие слова ему употреблять, а какие слова ему не употреблять. Я думаю, вот этот синдром того, что "мы всех сильнее, и мы силовики, а значит, мы правы", владеет всей нашей структурой МВД, да, возможно, и другими силовыми организациями тоже, - подчеркнул он. "Я думаю, что это очень опасно - все должны заниматься своим делом. Музыку должны оценивать музыкальные критики, учить должны учителя, а полиция должна нас охранять и защищать - то есть, заниматься тем, чем она уже давно заниматься практически разучилась", - резюмировал Троицкий.

"Существует опасность Большого брата, который будет следить за нами. Двадцать пять лет назад меня не приняли в комсомол - тех же, кто сегодня управляет страной, в комсомол приняли. В связи с этим я не нахожу привлекательной идею слежки за пристрастиями и увлечениями людей. Нужно научиться вычислять всех людей, которые пишут ненавистнические комментарии в социальных сетях - вместо того, чтобы эти комментарии стирать. Ведь силовики - сыщики, это их прямая обязанность, вычислять таких людей. Требуется выработать этот механизм", - заявил "Интерфаксу" в среду главный редактор издания "Частный корреспондент" Иван Засурский. По его мнению, при анализе, например, сетевой активности граждан РФ желательно было бы обращать внимание не на музыкальные вкусы, а на выражаемые отдельно взятым человеком экстремистские наклонности. "Допустим, известно, что некий человек позиционирует себя в Сети как расист. Этот человек отправляется в магазин, чтобы приобрести ружье для охоты на кабана, - быть может, не следует ему продавать это ружье? Следовательно, необходимо внести это отдельным пунктом в документе, предоставляющем разрешение на покупку оружия. Это очень разумно и уже находится в ведении МВД - таково мое предложение господину министру", - пояснил он свою мысль.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });