ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Чиновников расписали

Правительство РФ опубликовало список чиновников, отвечающих за перевод ведомств на "одну инстанцию" при оказании госуслуг

Чиновников расписали
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Правительство России опубликовало в пятницу список руководителей, ответственных за перевод конкретных федеральных ведомств на систему электронного взаимодействия при оказании госуслуг, которая должна избавить граждан от необходимости носить справки из одного ведомства в другое.

Учитывая, что до перехода федеральных ведомств на новую систему осталось менее месяца, публикация списка должна повысить публичность процесса, сказали "Интерфаксу" представители правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления.

"Мы готовы идти по пути открытой информационной политики. Новые направления работы требуют новых решений, и чем сложнее поставленная задача, тем важнее открытость путей ее реализации. Это касается и раскрытия данных о государственной информатизации", - сказал "Интерфаксу" директор Департамента информационных технологий и связи правительства РФ Алексей Попов.

Он подчеркнул, что сроки перехода ведомств на работу по принципу "одной инстанции" переноситься не будут. "Ведомства, которые не успевают подготовиться, наказывают в первую очередь сами себя", - сказал он.

"Несмотря на то, что гражданам нововведение станет более ощутимо с 1 июля 2012 года, когда на систему межведомственного взаимодействия будут переведены региональные и муниципальные органы власти, а с 1 октября изменения в большей степени коснутся юридических лиц, никаких поблажек для федеральных органов исполнительной власти не будет. Если не успеют - ведомства будут заниматься курьерской доставкой документов. Система межведомственного взаимодействия - не разовая акция, а важное звено в общей цепочке реформирования государственного управления", - заявил заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев.

Общее число госуслуг, подлежащих переводу на межведомственный порядок взаимодействия с 1 октября 2011 года, составляет 330, это около 35% от общего числа государственных услуг. Это означает, что гражданам и юрлицам больше не придется предоставлять из одного ведомства другому более 770 различных справок.

По последней информации комиссии, первый этап перехода на работу по принципу "одной инстанции", связанный с проектированием услуг и согласованием нового порядка взаимодействия со "смежниками", уже пройден примерно на 80%.

При этом за последнюю отчетную неделю число ведомств, завершивших этот этап работы, выросло с 27 до 34.

В числе отстающих - МИД, Минобороны, Минспорттуризм, Роскосмос, Росморречфлот, Роснедра, Рособоронзаказ, Росстандарт, ФАС, Федеральное медико-биологическое агентство, ФСИН, ФСФР.

В настоящее время ведомства ведут работу по технической реализации проекта, которая включает в себя создание соответствующих web-сервисов, их тестирование и т.д.

Переход ведомств на электронное взаимодействие приведет к положительным "побочным" эффектам, сказал "Интерфаксу" директор Департамента государственного управления Минэкономразвития России Савва Шипов. "Сократится количество документов, необходимых для оказания госуслуг, ведомства создадут внутренние информационные ресурсы, систематизируют данные, которые у них хранятся, и должны будут по-новому организовать работу со своими территориальными подразделениями", - пояснил он.

Согласно федеральному закону N 210 "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", федеральным органам власти с 1 октября 2011 года запрещено запрашивать у получателей госуслуг документы, имеющиеся в распоряжении других госорганов. Ведомства должны будут получать все необходимые документы друг у друга. Для этого создана единая система межведомственного электронного взаимодействия, которая связывает воедино информационные системы государственных федеральных и региональных ведомств.

С результатами работы по организации межведомственного взаимодействия и списком ответственных можно ознакомиться из данных мониторинга, который публикуется на сайте www.interfax.ru/spravkinet

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });