ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Мы знаем, что "они" наблюдают за нашей работой

Корреспондент английского канала Sky News рассказывает о том, как Россия для западного зрителя потеряла место в новостях, а также о специфике работы иностранного репортера в нашей стране

Мы знаем, что "они" наблюдают за нашей работой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU – Мы продолжаем публиковать интервью с западными журналистами, которые рассказывают о специфике своей работы в России, стереотипах и их развенчании, об особенностях российского общества и журналистики. Сегодня нашим собеседником была Аманда Уолкер из "Sky News".

- Сколько вы здесь работаете и где вы раньше работали?

- Я приехала сюда два с половиной года назад, в мае 2009 года. Я раньше работала на Sky в Лондоне, а до этого -корреспондентом, освещающим новости запада Англии.

- Расскажите, как вам работается в России?

- Россия - одновременно стимулирующая, увлекательная, расстраивающая. С точки зрения журналиста, здесь очень хорошо работать. Работая в бюро, я обладаю достаточной степенью автономии и независимости, чтобы сообщать о том, о чем мне хочется. Одной из сильных сторон Sky является то, что канал доверяет корреспондентам. Нам разрешают заниматься теми темами, которые мы считаем интересными (но, естественно, мы формируем тематический поток с учетом новостных требований канала). С другой стороны, в России иногда сталкиваешься с множеством сложных задач, в некотором отношении здесь работать нелегко. Отмечу, что одним из преимуществ России является меньшее проникновение пиара.

- На ваш взгляд вот этот последний фактор, отсутствие пиара, делает возможным получить от спикеров более честные ответы?

- Да, мы привыкли к тому, что в Великобритании можно позвонить в пресс-службу, где работают 10 человек, у которых всегда готовы ответы на вопросы. Эти люди понимают, как работают тележурналисты и то, что мы хотим сделать. Здесь же часто сталкиваешься с тем, что компании и организации не хотят публичности в теленовостях. Это вызывает недоумение. С другой стороны, мы недавно снимали историю о безопасности авиаперелетов в России и ездили на предприятие, где строят "Антоновы", то есть те самолеты, от которых намерены отказаться. Все в Лондоне, кто посмотрел сюжет, интересовались у нас, как же нам удалось попасть на это предприятие: "Как вам вообще разрешили это снимать?". А это предприятие, оно такое уже старое, как музей. Рабочие в сандалиях клепают крыло самолета… Было удивительно, что нас пустили и разрешили снимать. Потому что на Западе общая практика такова, что показывать можно то, что потом может быть своего рода рекламой.

- Вы раньше упоминали о тематических предпочтениях Sky. Могли бы вы объяснить подробнее?

- К счастью, у нас нет никакой политической подоплеки. Нам, в результате, всегда надо помнить, что новость должна быть интересной иностранному зрителю. Если мы рассказываем о выборах в России, например, то мы должны пояснить, как именно эти выборы могут повлиять на западный мир. Именно в этом сложность – актуальное для русских людей не является тождественным актуальному для зрителя в Великобритании.

Думские выборы, конечно, являются важной новостной темой, но она никак не скажется на жизни простых британцев, не заинтересует их сама по себе. А потому мы ищем элементы, которые смогут привлечь внимание. Например, в данном контексте показывая проблемы российской оппозиции.

- У вас не возникает проблем с подготовкой подобных проблемных сюжетов в России?

- Как вам сказать… Мы знаем, что "они" наблюдают за нашей работой. Но здесь необходимо помнить о тонкой грани между российской реальностью и присутствием в ней спецслужб и паранойей некоторых западных журналистов. Цель ФСБ – знать то, о чем мы снимаем сюжеты. Службы безопасности являются частью ядра этой страны, они всегда хотят быть в курсе происходящего. Но по факту они не мешают нашей работе. Да, иногда, когда мы стараемся получить доступ к чему-то, нам отказывают, так как наш сюжет, снятый ранее, им не понравился. Но в целом нам не препятствуют.

- Вы думаете, что ваша работа в России хоть сколько-нибудь значима для русских?

- Интересный вопрос. Приехав сюда, я думала, что большинству не интересны наши новости. Но Интернет меняет все. И я полагаю, что россияне, читающие иностранные новостные интернет-ресурсы, в курсе того, как и что мы сообщаем.

- Как русские относятся к Sky News? Конечно, из британских каналов здесь все знают о BBC, но мне интересно, известен ли Sky в России?

- До моего приезда, я думала, что наш телеканал в России почти неизвестен. Оказалось же, что это не совсем так. Правда, по большей части в России Sky знают чиновники и люди, интересующиеся СМИ. В целом же, Sky уже 12 лет работает здесь, это позволяет рассчитывать на определенную известность.

- Легко ли простые русские люди идут на контакт с иностранными журналистами? Скажем, если вы берете интервью просто на улице.

- Мне кажется, что восприятие Запада простыми людьми в России значительно отличается от того взгляда, который исходит от государства. Западная культура, я думаю, очаровывает россиян. Здесь множество магазинов западных марок, богатые люди отправляют своих детей в западные школы, британские университеты и покупают дома за рубежом. Всегда можно найти немало людей, которые согласятся побеседовать с журналистом из Великобритании. Но Россия совсем не такая, как США, где на улице у любого человека найдется "броская фраза" на камеру!

- Наблюдаете ли вы какие-нибудь изменения в российских СМИ? С того момента, как вы приехали сюда.

- Я думаю, что русские СМИ стали более ограниченными. Ты бы согласилась, Юлия? (обращается к продюсеру)

- Юлия (продюсер): Да, все на самом деле становится хуже. Я каждый день смотрю российские новостные каналы и, по-моему, каждый день становится все хуже, все более похоже на советское телевидение. Показывают урожаи и такой вздор.

- И газеты?

- Ну, скажем, здесь есть "Новая газета". Такие газеты всегда будут существовать, чтобы можно было говорить - "Смотрите, у нас свободная пресса". А в остальном, например, однажды на одном из ведущих телеканалов был хороший, очень честный и взвешенный сюжет об избиении одного юноши на Кавказе, которого арестовали и били. Сюжет показали только для вещания на Дальний Восток, а потом, судя по всему, убрали.

- Вы согласитесь с людьми, которые считают, что русские новости становятся менее интересными?

- В Лондоне у нас постоянно ведется дискуссия, насколько нам вообще нужно бюро в Москве. Ответить на ваш вопрос сложно. Россия больше не является сверхдержавой, но она, например, в ближайшем будущем будет интересна с точки зрения спорта: здесь скоро будут зимние Олимпийские игры и Чемпионат мира по футболу. А вот с точки зрения экономики и политики, вряд ли сейчас Россию можно включить в число важнейших стран. Она "не интегрирована", но я думаю, что новости из России всегда будут интересны зрителям. А вести журналистскую работу без бюро практически невозможно. Хотя бы из-за бюрократии. Нельзя просто так "заехать" в Россию и сделать сюжет о чем-то важном.

- Какие аспекты в жизни России являются самыми интересными зрителям в Англии?

- Путин, новости про него всегда популярны. Зрителю нравится смотреть, например, как он ездит на лошади без седла и тому подобные истории. Но в целом за границей люди интересуются "поверхностными" русскими новостями. Им больше нравятся истории о клиниках, где удлиняют ноги, чем о работе Госдумы. Пару недель назад мы снимали сюжет о брачных агентствах и ездили на Украину, чтобы снимать встречу американцев средних лет и молодых украинских красавиц, организованную одной из подобных контор. Делать такие сюжеты легко, но мы всегда стараемся копать глубже, показывать реальность.

Беседовал Макс де Гальдеванг

Читайте также:

Интервью с Норманом Хермантом, корреспондентом австралийского канала ABC

Интервью с Тони Халпином, корреспондент английской Times

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });