ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Ромни идет вперед

Одержав на праймериз Республиканской партии в Мичигане и Аризоне победу над своим ближайшим преследователем Риком Санторумом, бывший губернатор Массачусетса упрочил шансы на участие в президентских выборах

Ромни идет вперед
Фото: Reuters

Москва. 29 февраля. INTERFAX.RU - Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни упрочил лидерство в гонке за право избрания кандидатом на президентское кресло от Республиканской партии США. 28 февраля 64-летний Ромни выиграл республиканские праймериз сразу в двух штатах - Мичигане и Аризоне.

Победа в Аризоне далась политику сравнительно легко - он получил 47% процентов голосов, тогда как его ближайшего преследователя - экс-сенатора от Пенсильвании Рика Санторума - поддержали только 26% пришедших на участки. Избирательное законодательство Аризоны отдает победителю все. Ромни, таким образом, получил голоса всех 29 делегатов штата на Съезд Республиканской партии, где в конце августа этого года определится респубиканский кандидат на президентский пост.

Главный бой вчерашнего дня Ромни дал в Мичигане - родном для себя штате, в котором был губернатором его отец. О том, насколько важной для лидера республиканской президентской гонки была победа именно здесь, свидетельствует финансовая отчетность - как отмечает BBC, на рекламную кампанию в Мичигане Ромни и поддерживающий его независимый комитет потратили в общей сложности 4 млн долларов.

В итоге траты оказались ненапрасными - Ромни записал на свой счет 41% голосов. Рик Санторум, занявший второе место с 38% голосов, праймериз в Мичигане тоже может записать себе в плюс. Согласно законам штата, голоса 30 делегатов от него не отходят победителю целиком, а распределяются согласно полученным голосам.

Победа в Мичигане является очень важной для Ромни. Проигрыш экс-губернатора Массачусетса на его "малой родине" заставил бы республиканцев усомниться в его способности заручиться поддержкой в других штатах. Не исключено, что на руку Ромни сыграло то обстоятельство, что в Мичигане в республиканских праймериз имеют право участвовать демократы, которые симпатизируют Ромни больше, чем другим кандидатам от Республиканской партии.

У победы Ромни есть и оборотная сторона. По словам советника Рика Санторума Джона Барабендера, экс-губернатор Массачусетса потратил на предварительные выборы в единственном, хотя и родном для него, штате очень много сил и средств, что негативно скажется на его дальнейшей кампании.

Сам Рик Санторум постарался приуменьшить успех конкурента. "Этот вечер должен был оказаться вечером Ромни. Вопрос был только в том, насколько это будет вечер Ромни. И оказалось, что ненамного", - заявил кандидат. По мнению экс-сенатора, результаты "битвы за Мичиган" продемонстрировали, что республиканская президентская гонка - де-факто соревнование двух соперников.

Впрочем, конкуренты Ромни и Гингрича - бывший спикер Сената США Ньют Гингрич и ветеран президентских кампаний, конгрессмен от штата Техас Рон Пол не сильно вложились в борьбу в Мичигане и Аризоне. Основную ставку оба делают на так называемый "Супервторник" 6 марта, когда республиканские праймериз и кокусы (избрание делегата от партии путем голосования на закрытом съезде) состоятся сразу в десяти штатах, в том числе и в Джорджии, которую Гингрич представлял в Конгрессе на протяжении почти двух десятилетий. В общей сложности в 6 марта будут разыграны голоса 437 делегатов Съезда Республиканской партии.

По результатам 28 февраля Ромни упрочил свое лидерство в президентской гонке. По данным CNN, за него готовы проголосовать 165 делегатов, агентство Associated Press отдает ему 145 голосов. У Санторума, неожиданно выигравшего сразу несколько праймериз в самом начале года, по данным CNN, 44 голоса (по информации AP - уже 82). Для того, чтобы досрочно стать кандидатом на президентское кресло от Республиканской партии, претенденту нужно заручиться поддержкой 1144 делегатов съезда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });