ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Авария на газопроводе

Из-за аварии на газопроводе в Челябинской области возможно ограничение подачи газа потребителям; пока она продолжается с понижением рабочего давления в трубах. За последние два месяца произошли десятки подобных аварий

Авария на газопроводе
Кадр: vesti.ru

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - В Каслинском районе Челябинской области произошла авария на газопроводе, обеспечивающем газом города Верхний Уфалей и Вишневогорск.

В 4:15 (мск) 16 марта от дежурного диспетчера "Уралтрансгаз" в ЦУКС ГУ МЧС России по Челябинской области поступила информация о факельном горении газа в месте повреждения на ответвлении магистрального газопровода в Каслинском районе (5 км от населенного пункта Красный Партизан). На месте аварии работают подразделения ГУ МЧС России по Челябинской области, восстановительные бригады ОАО "Уралтрансгаз", подразделения подсистемы РСЧС Челябинской области, сообщают в МЧС.

Помимо этого, в пятницу комиссия по чрезвычайным ситуациям Челябинской области проводит заседание по вопросу ликвидации аварии, где решается вопрос по определению объектов экономики для ограничения подачи газа. В настоящий момент бесперебойная поставка газа потребителям продолжается по резервной линии с понижением рабочего давления в газопроводе. В службы региона сообщают, что отключение газа не планируется.

Только за последние два месяца региональные МЧС сообщали о десятках случаев аварий на газопроводе.

В начале марта на выезде из поселка Дагомыс под Сочи Автомобиль КамАЗ повредил трубу газопровода, в результате чего без газоснабжения остались две тысячи человек. "Авария произошла в 4:45 мск. Большегрузный автомобиль КамАЗ во время движения задел трубу газопровода, в результате произошло возгорание, которое было в сжатые сроки ликвидировано. Но при этом без газоснабжения осталось село Шаумяновское - 600 домов, в которых проживают 2 тыс. человек", - сказали в ЮРЦ МЧС России.

В конце февраля Авария на газопроводе Сарапула (Удмуртия) оставила без газа, теплоснабжения и горячей воды 20 тыс. жителей города. Газопровод диаметром 500 миллиметров был поврежден при проведении земляных работ. В результате аварии без централизованного отопления остались 102 многоквартирных жилых дома, примерно одна тысяча частных домов с населением 20 тыс. человек, три поликлиники и 12 детских садов.

Из-за аварии на газопроводе Екатеринбурга 28 февраля текущего года спасателям пришлось эвакуировать жителей нескольких домов и ограничить подачу газа ряду предприятий. Газопровод диаметром 600 мм был поврежден гидромолотом при проведении строительных работ. Всего из-за аварии были эвакуированы 320 человек из девяти многоэтажных домов и 70 детей из близлежащего детсада. В результате происшествия никто не пострадал. Отключение газа в жилом фонде и социально значимых объектах не производилось. На период проведения аварийно-восстановительных работ газоснабжение было остановлено промышленным потребителям. По данным Уральского управления Ростехнадзора, работы на водопроводе в Екатеринбурге велись с нарушением правил проведения земляных работ в охранной зоне газопровода - без участия представителя газоснабжающей организации.

26 февраля в Саратовской области произошла авария на магистральном газопроводе "Мокроус-Тольятти". В результате нее в течение нескольких дней без газа оставался 31 населенный пункт, где проживают более 22 тыс. населения. В районе был объявлен режим ЧС. Предварительная причина отключения - образовавшаяся гидравлическая пробка на отводе магистрального подземного газопровода высокого давления.

В марте из-за аварий на магистральных газопроводах прерывалась подача природного газа в Армению, Кабардино-Балкарию, Казахстан, Украину. "12 марта в 23:00 часов восстановилась подача природного газа в Армению, которая с вечера 9 марта была приостановлена в связи с проведением аварийно-восстановительных работ на магистральном газопроводе "Казах-Сагурамо" диаметром 1000 мм", - сообщили в компании.

В результате ДТП В Кабардино-Балкарии без газа остались три тысячи жителей села Янтарное. Водитель автомобиля, попавшего в ДТП, остался жив.

Из-за схода оползня на 114-м километре магистрального газопровода "Север-Юг" временно был прекращен транзит газа по территории Грузии из России в Армению. Оползень повредил место сварки на газопроводе, что потребовало полной замены поврежденного участка. На месте аварии побывали министр энергетики и природных ресурсов Грузии Александр Хетагури и генеральный директор GOGC Зураб Джанджгава. Тем временем в пресс-службе компании "АрмРосгазпром" "Интерфаксу" сообщили: "Газотранспортная компания Грузии вечером 9-го марта официально оповестила ЗАО "АрмРосгазпром", что в связи с проводимыми аварийно-восстановительными работами на 1000 мм магистральном газопроводе Казах-Сагурамо, поставка природного газа в Армению временно прекращена". По расчетам специалистов, до вторника авария на газопроводе будет ликвидирована и транзит газа в Армению возобновится в прежнем объеме. Магистральный газопровод, по которому природный газ поставляется из России в Грузию и Армению, был построен в 1970-х годах

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });