ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Кучерена изучит "казанский феномен"

В ОП РФ планируют изучить книгу главы МВД Татарстана Асгата Сафарова на предмет оправдания в ней применения пыток к задержанным. Экземпляр мемуаров в Общественную палату Сафаров отправил лично

Кучерена изучит "казанский феномен"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU – В Общественной палате РФ собираются изучить книгу главы МВД по Татарстану Асгата Сафарова "Закат казанского феномена", в которой, по некоторой информации, содержатся призывы к пыткам и оправдание насильственных действий в отношении задержанных. По словам председателя комиссии ОП РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с судебно-правоохранительными органами Анатолия Кучерены, один экземпляр книги уже находится у комиссии. "Что касается книги, то книга у меня. Я ее получил только сегодня", - заявил Кучерена в понедельник на проходящем в Палате обсуждении по теме "Год работы российской полиции - взгляд гражданского общества". "Мы попросим МВД и сами возьмем время для того, чтобы ее изучить, на самом деле, есть ли в этой книге призывы к пыткам", - добавил руководитель комиссии.

По данным СМИ, в вышедших месяц назад мемуарах глава МВД Татарстана он фактически оправдывает применение пыток и утверждает, что без применения особо жестких мер было бы невозможно бороться с организованной преступностью.

В частности, генерал Сафаров, которому в связи с происшествием в Казани объявлен выговор, пишет в книге под названием "Закат казанского феномена" следующее: "Пусть бросают в меня камни "гуманисты". Но мое глубокое внутреннее убеждение: забрав чужую жизнь, преступник должен расплачиваться своей. И это еще очень даже гуманно. Средневековая жестокость имела логичное объяснение - если нельзя казнить душегуба несколько раз, это слишком легкое наказание, то можно отнять жизнь максимально мучительным способом - в назидание всем остальным".

Ранее в связи с публикацией книги Анатолий Кучерена требовал отставки Сафарова, который, по его мнению, такими суждениями фактически обосновал необходимость применения пыток подозреваемых. "Если сообщения СМИ с выдержками из этой книги соответствуют действительности, то такому сотруднику МВД, тем более занимающему руководящую должность, не место в полиции. Он должен либо сам подать рапорт об увольнении, либо его нужно освобождать от занимаемой должности", - заявил Кучерена "Интерфаксу" 23 марта. На заседании в понедельник он заявил: "Теперь становится во многом ясно, как полицейские в Татарстане на деле реализовывали мысли своего начальника".

Тема пыток задержанных полицейскими стала особенно актуальной после скандально известно случая в казанском отделе полиции "Дальний", где сотрудники полиции подвергли истязаниям подозреваемого Сергея Назарова, который впоследствии скончался.

На прошлой неделе Кучерена заявил, что намерен обязательно найти эту книжку и прочитать ее с тем, чтобы сделать содержимое издание предметом дискуссий и обсуждения на комиссии. "Теперь становится во многом ясно, как полицейские в Татарстане на деле реализовывали мысли своего начальника", - добавил он.

В связи с этим Асгат Сафаров отправил Кучерене экземпляр своей книги с предложением дать оценку ее содержанию. Он привел "Интерфаксу" выдержку из адресованного общественному деятелю сопроводительного письма: "Зная Вас как объективного и справедливого человека, прошу сделать выводы о книге не по выдернутым из контекста фразам, а по общему смыслу в целом. Мне будет очень интересно узнать Ваше личное мнение". "Я не отказываюсь от своих слов и готов их повторить: забравший чужую жизнь преступник должен расплачиваться своей. И, много раз общаясь с родственниками жертв преступников, я, скорее, согласен понять их состояние и поддержать их желания", - отметил министр. При этом он добавил, что "работа полиции - и это тоже мое глубокое внутреннее убеждение - должна строго соответствовать закону. Произошедшее в отделе полиции "Дальний" УВД Казани я расцениваю как глубокую личную трагедию".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });