ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Взрыв в кузбасской шахте

На шахте группы "Мечел" в Кузбассе произошла авария, в результате которой пострадали 17 человек

Взрыв в кузбасской шахте
Фото: Reuters

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU – На одной из шахт ОАО "Южный Кузбасс" (г. Междуреченск), принадлежащего группе "Мечел", прогремел взрыв, в результате которого получили ожоги 17 человек, проводившие в забое ремонтные работы. Четверо из них были доставлены в местную больницу в тяжелом состоянии и находятся сейчас в реанимации. Что касается остальных пострадавших, врачи утверждают, что их жизни ничто не угрожает.

Как рассказала корреспонденту "Интерфакса" пресс-секретарь МЧС по г. Новокузнецку Валентина Галактионова, авария, произошедшая на шахте им. Ленина в 11:10 по местному времени, скорее всего, была вызвана взрывом метана.

Тем временем в региональном управлении Ростехнадзора "Интерфаксу" сообщили, что все 40 горняков, находившиеся в момент взрыва в шахте, живы и самостоятельно смогли выбраться на поверхность. Правда, без травм все же не обошлось – по данным Ростехнадзора,17 шахтеров получили различные ожоги.

Работа шахты временно приостановлена. Для ликвидации последствий аварии планируется создать специальный штаб. "Сейчас на шахте работает подразделение ВГСЧ (военизированной горно-спасательной части). Мэр Сергей Щербаков взял ход проведения работ под свой личный контроль", - заявил "Интерфаксу" источник в мэрии Междуреченска.

Позднее стало известно, что мэр города Сергей Щербаков и главный врач города Виктор Корнев лично побывали на месте происшествия. "Мэр убедился, что на месте работают кареты "Скорой помощи", которые доставляют пострадавших в больницу. Вся ситуация под контролем", - отметили в городской администрации.

Кроме того, как сообщается, была создана комиссия, которая должна будет выяснить причины происшествия. Возглавил комиссию заместитель губернатора Андрей Малахов. Уже началась доследственная проверка по факту аварии. "Следственным отделом следственного управления СКП РФ по городу Междуреченску будет проводиться доследственная проверка. По итогам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела," - сообщила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь следственного управления СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева.

Позднее поступили сообщения о том, что на шахте продолжается ликвидация возгорания. "Пожар на шахте до сих пор не потушен. Ведутся аварийные работы", - сообщила агентству "Интерфакс" представитель штаба по ликвидации аварии Елена Шершикова, которая уточнила, что на месте ЧП работают четыре отряда ВГСЧ Новокузнецка.

Напомним, что в мае этого года на все той же шахте им. Ленина произошла крупная авария, которая стала причиной смерти пятерых горняков. Буквально несколько дней назад комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила комплексную проверку шахты и дала положительное заключение, разрешив предприятию возобновить работы по добыче угля. Однако, как оказалось, заключение комиссии было ошибочным. Комментируя ситуацию, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что, судя по всему, проверка Ростехнадзора "проводилась поверхностно, для галочки". В связи с этим губернатор потребовал, чтобы ведомство провело более серьезное и подробное исследование техники безопасности на злополучной шахте.

Ранее сообщалось, что Ростехнадзор приостановил работу более половины шахт Кемеровской области, на которых с начала этого года уже произошло 5 аварий. Решение об остановке производства было принято по итогам внеочередной комплексной проверки предприятий, которая проводилась более месяца. В результате проверки было выявлено 6566 нарушений законодательных и нормативных актов.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });