ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Су-27 разбился в Приморье

Истребитель ВВС РФ потерпел крушение в Приморском крае. Самолет упал практически сразу после взлета. Не исключено, что причиной аварии стал отказ техники

Су-27 разбился в Приморье
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU – Под Уссурийском в районе аэродрома "Воздвиженка" потерпел крушение истребитель Су-27. Как сообщил "Интерфаксу" помощник главкома ВВС России Владимир Брик, катастрофа произошла около 11:30 по московскому времени. Одному из пилотов удалось катапультироваться, второй погиб.

Машина была обнаружена в двух километрах от места взлета. В авиационном гарнизоне, которому принадлежал истребитель, предполагают, что он разбился из-за технической неисправности. По словам собеседника "Интерфакса-АВН", этот самолет недавно прошел регламентные работы, и экипажу предстояло его облетать, однако, едва поднявшись в воздух, Су практически сразу рухнул на землю. Рассматриваются и другие версии. Для расследования обстоятельств произошедшего созвана специальная комиссия.

Это первая с начала года серьезная авария с участием военного самолета. В 2007-м Минобороны сообщило о восьми подобных инцидентах с авиатехникой – причем, как утверждает начальник службы безопасности полетов ВВС генерал-майор Олег Коляда, большая часть из них была связана с так называемым "человеческим фактором". Во всех остальных случаях действительно имел место отказ техники.

Ровно столько же авиационных происшествий было зафиксировано в 2006 году. Три катастрофы, унесшие жизни людей, и пять аварий, которые обошлись без жертв. Четыре из пяти – не без участия "человеческого фактора".

Несколько менее трагичным для ВВС был год 2005-й. Тогда Минобороны потеряло шесть самолетов и пять вертолетов – в частности, штурмовик Су-25 и три истребителя: МиГ-29, МиГ-31 и Су-27, катастрофа которого стала причиной большого спора между Москвой и Вильнюсом.

Он разбился 15 сентября 2005 г. в сопредельном Калининградской областью районе Литвы. Пилот – майор Валерий Троянов – успел катапультироваться, и тут же был задержан местными властями по подозрению в нарушении международных правил полетов, однако через некоторое время его отпустили на родину. После долгих разбирательств было решено, что причиной катастрофы явилась "совокупность технических, организационных и человеческих факторов".

Здесь стоит вспомнить слова вице-премьера правительства РФ Сергея Иванова, который еще в бытность министром обороны говорил, что военные самолеты падают по тем же причинам, что и гражданские, и одна из основных причин – слабая подготовка летчиков и недостаточная техническая подготовка машин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });