ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пытались ли дискредитировать миротворцев

В зоне грузино-осетинского конфликта российские миротворцы вновь попали под обстрел, представители командования расценивают данный факт как спланированную акцию

Пытались ли дискредитировать миротворцев
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - Затишье в зоне грузино-осетинского конфликта продлилось недолго: во вторник российские миротворцы попали под обстрел, а лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты поставил вопрос об увеличении их численности и отверг предложения Грузии по изменению формата мирного диалога. Помощник командующего Смешанных сил по поддержанию мира Владимир Иванов рассказал "Интерфаксу-АВН", что огонь был открыт по группе военных наблюдателей ССПМ и ОБСЕ вблизи грузинского села Свери в 10 утра.

По его словам, группа мониторинга выдвигалась в район населенных пунктов Свери и Андзиси для расследования обстоятельств перестрелки, которая произошла утром 29 июля в этом районе. "Огонь по наблюдателям велся из стрелкового оружия и, предположительно, из подствольных гранатометов ГП-25 с различных направлений. По счастливой случайности, никто не пострадал ", - сказал Иванов. Он сообщил, что во время обстрела со стороны села Кехви на автомобиле "Нива" подъехала группа грузинских журналистов, которые начали снимать все происходящее на видеокамеру. Командование ССПМ расценило инцидент как спланированную акцию, проведенную с целью дискредитации миротворцев.

Между тем президент Южной Осетии Эдуард Кокойты во вторник заявил, что руководство республики будет ставить вопрос об увеличении численности осетинского и российского миротворческих батальонов еще на 300 человек каждого. "Это связано с тем, что их ресурсов не хватает", - сказал Кокойты, добавив, что именно недостаток людей в батальонах вызывает в последнее время определенные нарекания в адрес миротворцев со стороны Цхинвали.

"Критика эта вполне обоснованная, но это не означает, что в Южной Осетии недовольны миротворческой операцией, которую проводит Россия", - отметил президент. "Хочу официально заявить, что та миротворческая операция, которую проводит Российская Федерация на территории Южной Осетии, она уникальна и очень эффективна. И не дай нам Бог таких миротворцев, которые сейчас находятся в Ираке, Афганистане и других "горячих точках", - подчеркнул Кокойты.

Он также отметил, что у руководства Южной Осетии была и критика в адрес осетинского миротворческого батальона, но, тем не менее, "сегодня все миротворцы североосетинской стороны действуют очень четко и слаженно, в соответствии с мандатом".

"Нужно понять положение и осетинских миротворцев, их нестабильное техническое обеспечение и постоянные обстрелы, которым они подвергаются со стороны своих грузинских коллег", - заявил глава непризнанной республики.

Командование ССПМ в связи с сегодняшним инцидентом, который оно считает грубейшим нарушением принятых договоренностей, вновь настаивает на безотлагательной встрече сопредседателей СКК для выработки решений по снятию напряженности в зоне конфликта. О необходимости такой встречи Москва говорит с 4 июля, когда ситуация оказалась на грани полномасштабного военного конфликта. Россия предлагала, в частности, провести заседание СКК в конце июля в Москве, а перед этим в качестве одной из мер доверия установить радиолокационную станцию в зоне конфликта в составе ССПМ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на недавней встрече с вице-канцлером, главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером заявил о необходимости возобновления работы СКК. Глава МИД назвал ее безальтернативным на текущем этапе каналом политических контактов между конфликтующими сторонами. Грузия в последнее время в не слишком дипломатичной форме отвергала инициативы Москвы.

"Если же господину Лаврову, глава МИД РФ - ИФ), который является дипломатом высшего класса, доставляет удовольствие сидеть рядом с Кокойты, то это уже его выбор", - сказал, в частности, замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

Между тем за диалог с Кокойты выступает даже назначенный грузинской стороной глава администрации цхинвальского региона Дмитрий Санакоев.

Прислушаются ли в Тбилиси к рекомендациям своего ставленника? По мнению некоторых наблюдателей, на пересмотр жесткой линии вряд ли стоит рассчитывать особенно после недавнего заседания Совета Безопасности ООН, рассматривавшего факт пролета российских военных самолетов над Южной Осетией.

В ходе закрытых дебатов, по итогам которых не было принято никаких документов, представители некоторых влиятельных западных стран, в том числе США осудили маневр самолетов ВВС России 9 июля, предпринятый, по заверению российской стороны для недопущения открытых боевых действий в зоне конфликта.

В МИД Грузии результаты этого обсуждения в Совбезе истолковали как международное одобрение позиции Тбилиси в урегулировании конфликта с Цхинвали, в том числе и по вопросу о формате мирного диалога.

По словам лидера Южной Осетии, суть предложений Грузии в абсолютно неприемлемом для Цхинвали исключении Северной Осетии из переговорного процесса и навязывании новой формулы: "два + два + два". "То есть это Грузия и так называемое альтернативное правительство Южной Осетии, Россия и Южная Осетия, ОБСЕ, США и Европейский Союз. Конечно, это неприемлемый формат", - заявил Кокойты журналистам во Владикавказе во вторник. По словам Кокойты, югоосетинская сторона будет делать все возможное, чтобы сохранить имеющейся формат и чтобы в ближайшее время в Цхинвали состоялась встреча сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта.

Лидер Южной Осетии вновь обвинил грузинскую сторону в приверженности силовому сценарию, что, по его мнению, доказывается возведением все новых и новых фортификационных сооружений. "Я объездил весь периметр границы с Грузией, наблюдал это строительство, которое ведется по строгому такому натовскому образцу, и эти все сооружения имеют наступательное назначение. В вооруженных силах Южной Осетии хватит сил и средств, чтобы все эти сооружения взять", - заверил Кокойты.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });