ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Подорожают ли митинги

"Единая Россия" предложила в 10 раз повысить штрафы организаторам и участникам несанкционированных акций. В оппозиции предлагаемые изменения в законопроект назвали "бредовыми"

Подорожают ли митинги
Фото: Reuters

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU – Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Сидякин предложил многократно увеличить штрафы за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников, а также вернуть в КоАП наказание в виде общественно-полезных работ. "Подобные изменения в федеральное законодательство, устанавливающее правила и санкции при проведении публичных мероприятий, созревали уже долгое время. Неоднократно говорилось о том, что, например, когда группа граждан проводит митинг, большое количество других граждан испытывают ограничение конституционных прав на свободу передвижения, выбор местонахождения и т.д. Многие не могут нормально пройти к месту проживания, работы или учебы, общественным местам досуга и отдыха", - процитировала пресс-служба фракции "Единая Россия" заявление Сидякина.

Проект закона "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" был внесен в Думу накануне группой членов фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия".

Как пояснил Синдякин, в законопроекте предлагается увеличить с 5 тысяч до 100 тысяч рублей максимальный размер денежного взыскания в виде административного штрафа за административные правонарушения. За воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством РФ, либо за принуждение к участию в них предложено увеличить штраф на граждан от 10 тыс. до 100 тыс. рублей, на должностных лиц - от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. Кроме того, за нарушение порядка организации собрания, демонстрации, шествия или пикетирования предлагается установить административную ответственность в размере от 10 тыс. до 100 тыс. рублей для организаторов и от 1 тыс. до 10 тыс. рублей для участников. Предложено также ввести обязательные работы как новый вид административного наказания. Предлагается установить обязательные работы на срок от 20 до 200 часов с отбыванием не свыше четырех часов в день. В Уголовном кодексе РФ обязательные работы устанавливаются на срок от 60 до 480 часов.

"События последнего времени показали, что некоторые организаторы и участники политических акций протеста специально делают все, чтобы их задержали под звуки щелчков фотокамер за несанкционированные действия, покатали в автозаке, подержали в спецприемнике и т.д. Я предлагаю вместо арестов наказывать нарушителей внушительными штрафами и обязательными работами на благо общества. Вот тогда не будет ложных иллюзий относительно псевдогероизма задержанных полицией, которые подают крайне плохой пример подрастающему поколению", - заявил депутат. При этом Синдякин добавил, что предлагаемые санкции являются гуманными, в отличие от норм зарубежного законодательства, и выступают альтернативой административным арестам.

В свою очередь, КПРФ законопроект о 10-кратном увеличении штрафов за нарушения во время уличных акций раскритиковали. "Это абсолютно бредовый законопроект, который нарушает конституционные права граждан на публичное выражение своего отношения к тем или иным событиям в стране", - сказал "Интерфаксу" зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин. Как заявили в руководстве КПРФ, партия намерена активно препятствовать принятию парламентским большинством в Госдуме внесенного законопроекта. "Я абсолютно уверен, что, если парламентское большинство в лице "единороссов" вынесет этот законопроект на рассмотрение палаты, то три оппозиционные фракции покинут зал заседания в знак протеста против этого совершенно нелепого и вредного законопроекта", - добавил Кашин, который возглавляет штаб протестных действий КПРФ и Объединенных левопатриотических сил. "Что же это получается? Я как, скажем, один из организаторов массовой акции должен выкладывать огромные суммы из своего кармана, если на акцию соберется больше людей, чем указано в заявке - это же полный бред, чего, к сожалению, не хотят понимать авторы этого "выдающегося" законопроекта", - добавил Кашин. Кроме того, парламентарий подверг критике аргументацию авторов законопроекта о том, что чрезмерно большие акции протеста на городских улицах и площадях мешают людям - и пешеходам, и автомобилистам - нормально жить. "Видимо, авторы законопроекта забыли о том, что точно также мешали жить людям массовые акции на Поклонной горе и на стадионе "Лужники" в Москве в поддержку Владимира Путина. Но поскольку сейчас он уже избран президентом, то у представителей партии власти отпала необходимость подкупать людей, а также угрозами сгонять их на эти массовые акции, и теперь они решили отыграться на оппозиционных политических силах", - заявил Кашин.

Лидер незарегистрированной оппозиционной партии "Другая Россия", писатель Эдуард Лимонов также не одобрил предлагаемых изменения в законодательство о массовых акциях. В частности, Лимонов заявил, что возвращение наказания в виде общественно-полезных работ будет сложно реализовать на практике. "Давайте представим такую историю - приговорен я к общественным работам. На работы я не пойду. Явится полиция, меня будут куда-то вести, и все это выльется в грандиозный скандал и конфликт. И пусть выльется. Это даже внесет оживление в нашу общественную жизнь", - сказал Лимонов, который является одним из наиболее часто задерживаемых полицией активистов российской оппозиции.

В то же время вице-спикер вице-спикер Государственной Думы Олег Морозов назвал внесенный депутатами-"единороссами" законопроект весьма актуальным. "Я сейчас ознакомился с пояснительной запиской к этому законопроекту и могу сказать, что, на мой взгляд, его авторы здраво обосновывают мотивацию своей законодательной инициативы", - сказал Морозов "Интерфаксу". Он добавил, что не считает чрезмерными меры, которые предлагается применять к тем, кто допускает нарушения законодательства во время проведения таких массовых акций. "Законопослушным гражданам такой закон пойдет только на пользу - и тем, кто желает участвовать в массовых акциях, и тем, кто этого не делает", - убежден Морозов. Нынешние санкции, заявил Морозов, - "это не более, чем дробинка"."Как показывает опыт последних месяцев, сплошь и рядом инициаторы массовых акций осознанно идут на нарушения законодательства, понимая, что за это им фактически ничего не будет, отделаются лишь символическим мизерным штрафом", - сказал он. Морозов также добавил, что законопроект вполне может быть принят до конца весенней сессии Госдумы.

Напомним, что в последнее время все митинги, включая провластные, проходили с теми или иными нарушениями. Так, за превышение количества участников митинга на Манежной площади 5 марта на сумму в 1 тысячу рублей была оштрафована "Единая Россия"; за нарушения при организации митинга 5 марта на Пушкинской площади - блогер Алексей Навальный, оппозиционер Илья Яшин, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов; за организацию несанкционированного митинга на Триумфальной площади 31 марта на сумму в 1,5 тыс. рублей был оштрафован Лимонов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });