ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Попытка самосожжения в партийной приемной

В Новосибирске в общественной приемной "Единой России" попыталась совершить самосожжение женщина, пострадали несколько человек

Попытка самосожжения в партийной приемной
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - В среду днем в торгово-деловом центре в Новосибирске вспыхнул пожар, причиной которого стала попытка самосожжения женщины в находящейся в здании приемной "Единой России".

"Примерно в 11 часов дня женщина средних лет вошла в приемную "Единой России", облила себя горючей жидкостью и подожгла себя", - сказал "Интерфаксу" представитель мэрии города. Со своей стороны старший помощник руководителя СК РФ по Новосибирской области Марина Кинжалова сообщила, что днем в среду на приеме в общественной приемной "Единой России" находилась 50-летняя жительница Новосибирска Валентина Герасимова. С 2005 года, отстаивая свои интересы по приобретению квартиры, женщина обращалась в общественную приемную за получением юридических услуг. Судебные споры женщина проиграла и была недовольна оказываемыми услугами. Находясь в помещении, она облила себя бензином и подожгла, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

В МЧС по Новосибирской области "Интерфаксу" первоначально сообщили, что при пожаре в здании торгово-делового центра в центре Новосибирска пострадали два человека - женщина и сотрудник общественной приемной. Оба они, по данным регионального управления МЧС, доставлены в ожоговый центр. В настоящее время пожар потушен. Из здания были эвакуированы около 20 человек. Площадь возгорания составила 70 кв. метров. Верхние этажи закопчены, нижние этажи не пострадали. По последним данным, в результате пожара госпитализированы пять человек - сама женщина (у нее ожоги 80% поверхности тела) и четверо сотрудников партийной приемной. Среди пострадавших - юрист общественной приемной Олег Тучков.

Следственные органы СК РФ по Новосибирской области начали доследственную проверку по факту причинения вреда здоровью двух человек в результате пожара. "В настоящее время устанавливается причина пожара и все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщается на сайте СКР.

Разбираются в причинах произошедшего и в "Единой России": председатель комиссии президиума генсовета "Единой России" по работе с обращениями граждан, депутат Госдумы Ольга Баталина сообщила, что взяла на личный контроль эту ситуацию, а в Новосибирск были направлены члены комиссии президиума генсовета партии по работе с обращениями граждан для расследования причин случившегося. По словам руководителя партийной комиссии, погибшая первый раз обратилась в приемную в 2011 году, так как была не согласна с вынесенными судебными решениями по вопросу возмещения затрат по участию в долевом строительстве. "В 2007 году она заключила договор долевого строительства со строительной компанией, однако в связи с невыполнением компанией условий договора расторгла его", - сказала Баталина. По ее данным, Герасимовой вернули сумму, которую она вложила в строительство, однако не возместили ущерб от пользования денежными средствами, в связи с чем женщина обратилась с исковым заявлением в суд, однако ее исковые требования поддержаны не были. "Сотрудниками приемной было проведено с Герасимовой более 20 личных приемов, оказывалась консультационная и юридическая помощь в составлении необходимых документов для обжалования судебных решений", - отметила Баталина.

Сославшись на утверждения тех, кто общался с Герасимовой, глава комиссии привела мнение, что женщина "находилась в неуравновешенном психическом состоянии, что и привело к трагическому развитию событий".

В настоящий момент состояние Валентины Герасимовой крайне тяжелое. "Женщина 1961 года рождения получила ожог с поражением 90% тканей, поражение дыхательных путей. Ожог крайней степени тяжести. Женщина подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Она находится в коме. Прогноз на дальнейшее состояние женщины сомнительный", - сказал журналистам в четверг главный врач Новосибирской областной клинической больницы Евгений Комаровский.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });