ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Подозреваемый в убийстве муфтия арестован

В Казани арестован председатель совета директоров компании "Идель-Хадж": его подозревают в покушении на убийство муфтия Татарстана и его заместителя

Подозреваемый в убийстве муфтия арестован
Фото: Reuters

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU – Глава совета директоров компании "Идель Хадж" Рустем Гатауллин арестован в рамках расследования уголовного дела о покушении на муфтия Татарстана и убийстве его заместителя, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Сегодня по ходатайству следствия в отношении 57-летнего председателя совета директоров компании "Идель Хадж" судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал Маркин в понедельник "Интерфаксу".

В минувшую субботу суд вынес постановление о продлении срока задержания подозреваемого до 72 часов, указав на то, что доказательств обоснованности избрания меры пресечения, связанной с дальнейшим лишением свободы, недостаточно.

Председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустем Гатауллин является одним из подозреваемых по делу о покушении на муфтия Татарстана и убийстве начальника учебного отдела ДУМ республики.

19 июля в Казани была взорвана машина муфтия, председателя ДУМ Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов. Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "терроризм", "убийство" и "покушение на убийство".

Содержание под стражей в качестве меры пресечения избрал ему в понедельник Вахитовский районный суд Казани. Срок ареста - 2 месяца, то есть до 19 сентября. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, поддержанное прокуратурой, посчитавшего, что на свободе подозреваемый может скрыться, оказать давление на потерпевшего и свидетелей, из показаний которых следует, что у подозреваемого могли быть неприязненные отношения с руководством ДУМ из-за разногласий по организации хаджа.

Постановление суда еще не вступило в законную силу, у сторон есть 3 дня на его обжалование. Адвокат подозреваемого Марина Еникеева сообщила агентству, что обязательно воспользуется этим правом. "Гатауллин - глубоко порядочный человек. Держать этого человека под стражей нет необходимости. Он болен сахарным диабетом, я уговорила его прекратить держать уразу (мусульманский пост в месяц Рамадан - ИФ), "- сказала Еникеева агентству. Она добавила, что будет ходатайствовать о проведении медицинской экспертизы.

Рассмотрение ходатайства началось в минувшую пятницу, но было отложено на 72 часа (трое суток), поскольку судья счел, что следствие не в полном объеме представило доказательства вины Гатауллина, подозреваемого в организации преступлений и руководстве деятельностью их исполнителей. На предыдущем заседании подозреваемый заявил в суде, что "эта ситуация не умещается у него в голове, она нелепа и неожиданна".

Он сообщил, что оказывает и готов оказывать впредь всяческое содействие следствию и попросил не заключать его под стражу. Гатауллин также заявил, что у него не было конфликтов с руководством ДУМ. "Действительно 17 июля мы обсуждали с одним из руководителей этой организации вопросы квотирования хаджа. Мы договорились, пожали друг другу руки, но потом выяснилось, что ДУМ это не устроило", - отметил он.

Адвокат Гатауллина категорически возражала против ареста, называя ходатайство следствия преждевременным и необоснованным. "Мой подзащитный не входит ни в какие экстремистские организации, не разделяет радикальных взглядов и занимается исключительно туристическим бизнесом - отправкой паломников в Саудовскую Аравию. Он не мог подготовить никакого преступления, поскольку сразу после встречи уехал в Москву, и в момент преступления его в Казани не было", - сказала защитница.

Что касается второго преступления - убийства Якупова, адвокат сообщила, что у ее подзащитного и погибшего вообще не было никаких общих интересов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });