ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Алкоголь из Польши и Чехии могут запретить

Россия может ввести запрет на крепкий алкоголь из Польши и Чехии, если не будет установлена причина отравлений в этих странах

Алкоголь из Польши и Чехии могут запретить
Фото: Reuters

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU – Россия может ввести запрет на поставки крепкого алкоголя из Польши и Чехии. "Это может произойти, если в ближайшее время мы не услышим внятной оценки того, по какой причине происходят отравления. Если не будет найден источник этого, скорее всего, суррогатного алкоголя, то мы воздержимся от поставок в нашу страну", - заявил в среду "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Онищенко добавил, что в случае, если будет установлено, что проблема в польском алкоголе, то эмбарго на ввоз алкоголя коснется только Польши. Если проблема будет обнаружена с чешским алкоголем, то, соответственно - Чехию. "Если рост отравлений не остановится, и если причина не будет установлена, то будем говорить о двух возможных источниках опасности", - сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора добавил, что из Польши в Россию традиционно поставляется больше алкоголя, чем из Чехии.

Ранее 17 сентября Роспотребнадзор призвал граждан РФ, находящихся в Евросоюзе, воздержаться от употребления алкогольной продукции крепостью более 20 градусов, произведенной в Чехии и Польше, в связи со случаями отравления спиртным с метанолом. "По информации международной сети органов по безопасности пищевых продуктов, по состоянию на 13 сентября в Чешской Республике зарегистрировано 16 смертельных случаев от отравлений метанолом. Также смертельные случаи наблюдаются в Республике Польша (2 случая) и Словацкой Республике (1 случай)", - сообщил сайт Роспотребнадзора. Между тем, по данным местных СМИ, число умерших в Чехии достигло 21, госпитализировано более 30 человек.

В связи с этим территориальным органам Роспотребнадзора было дано поручение об усилении надзора за ввозом и оборотом на территории страны алкогольной продукции крепостью более 20 градусов производства Чешской Республики и Республики Польша.

В санитарной службе добавили, что компетентные органы Чешской Республики в настоящее время проводят расследование по установлению алкогольной продукции, содержащей метанол. В связи с массовыми отравлениями метиловым спиртом и гибелью людей в Чешской Республике полностью запрещена продажа алкогольных напитков крепостью более 20 градусов. В Республике Польша также принимаются меры по ограничению продажи алкогольной продукции производства Чешской Республики.

Между тем, контроль за обращением чешского и польского алкоголя в среду ужесточила Белоруссия. О запрете на импорт и продажу чешского алкоголя в минувший вторник объявили власти Словакии. "Как соседняя с Чехией страна, которая импортирует четверть произведенного на ее территории алкоголя, мы решили запретить импорт и продажу чешского алкоголя", - заявил журналистам министр сельского хозяйства Словакии Любомир Ягнатек. "Это мера предосторожности принята после того, как мы узнали о намерении сетей продуктовых магазинов устроить завтра большую распродажу чешского алкоголя", - добавил словацкий министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });