ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Гудкова-младшего обвинили в предательстве нации

Думские фракции обвинили Дмитрия Гудкова, призвавшего к вмешательству американских властей во внутренние дела России на форуме в США, в предательстве национальных интересов

Гудкова-младшего обвинили в предательстве нации
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU – Представители фракций Государственной Думы предложили комиссии по вопросам депутатской этики дать оценку действиям члена фракции "Справедливая Россия" Дмитрия Гудкова в связи с его участием в антироссийском форуме в США, где он призвал к вмешательству американских властей во внутренние дела России. "Считаю, что поступки депутата Дмитрия Гудкова демонстрируют его пренебрежение к требованиям, установленным для членов российского парламента, манкирование своими депутатскими обязанностями и предательство национальных интересов", - заявил журналистам в пятницу вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк.

Он сообщил, что сегодня утром в думскую комиссию по вопросам депутатской этики направлен запрос об оценке действий Гудкова. "Считаем, что высказывания депутата Гудкова, по сути, являются призывами к незаконным действиям, нарушающим суверенитет российского государства", - говорится в документе.

"Это - спланированные действия Гудкова против суверенитета нашей страны, в то время как депутат Государственной Думы обязан защищать интересы страны и избирателей. Искать поддержку своей политической борьбе у иностранных властей - метод в политической истории не новый и название его известно давно", - подчеркнул представитель "Единой России".

И.о. руководителя комиссии по этике Андрей Андреев (фракция КПРФ) сообщил "Интерфаксу" в пятницу, что обращение депутатов по поводу действий Гудкова будет рассмотрено на следующей неделе. Комиссия по вопросам депутатской этики в рамках своих полномочий может предложить Госдуме лишить провинившегося депутата слова на один месяц, то есть он не сможет выступать на пленарных заседаниях палаты; кроме того, в ее арсенале - вынесение предупреждения и порицания.

Обращение в комиссию подписали Железняк, вице-спикер от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции, член фракции КПРФ Олег Денисенко и заместитель председателя комитета по регламенту и организации работы Госдумы, член фракции "Справедливая Россия" Светлана Горячева.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов между тем опроверг информацию Железняка о том, что фракция эсеров приняла централизованное решение подписаться под документом. "Наша фракция не обращалась. Я - руководитель фракции, мне об этом не известно, и я ничего не подписывал. А если другие фракции инициировали, то это их право", - заявил Миронов журналистам.

Фракция КПРФ также отмежевалась от запроса в думскую комиссию по этике. "Нет, наша фракция не принимала решения поручить кому-либо подписывать официальное обращение с требованием оценить в думской комиссии по этике факт поездки Гудкова в США и его выступление там", - сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Владимир Кашин. Он отметил, что депутат-коммунист Олег Денисенко, который наряду с представителями других фракций подписал такое обращение, "действовал в личном качестве".

"Самоволка" депутата

Как сообщалось, 5 марта, когда в Госдуме проходили так называемые региональные недели (работа с избирателями в субъектах РФ) и велась работа в комитетах, Гудков посетил США, где принял участие в так называемом антироссийском форуме, не предупредив об этом руководство партии "Справедливая Россия", в которой состоял на тот момент.

В запросе депутатов в комитет по этике сообщается, что содержание доклада Гудкова, озвученного в США, имело жесткий антироссийский характер, направленный на "дискредитацию" страны. В частности, в докладе говорится, что Россия "авторитарное государство", "власти провели массовые репрессивные меры в отношении среднего класса", "были возбуждены сфальсифицированные уголовные дела против невинных людей, которые приняли участие в уличной акции протеста 6-го мая 2012 года". Кроме того, отмечают депутаты, в докладе Гудкова дается характеристика Государственной Думы как "послушного парламента", который автоматически принимает все законопроекты, вносимые сверху, "она принимает антиконституционные законы"; высказывается поддержка Акта Магнитского; высказывается просьбы о поддержке со стороны США для решения внутриполитических проблем России".

Председатель "Справедливой России" Николай Левичев резко раскритиковал действия Гудкова. "Самовольная поездка за границу вместо того, чтобы выполнить прямые обязанности депутата, уже стала поводом для наших оппонентов злословить по этому поводу, что в нашей фракции отсутствует дисциплина, и кто куда захочет, туда и уезжает, не информируя свое руководство", - прокомментировал Левичев. Он отметил, что в любом учреждении отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин называется прогулом, и депутат в плане трудовой дисциплины не отличается от других граждан. По его словам, Гудков приобрел авиабилеты в США и обратно за три недели до поездки, и за это время так и не проинформировал руководство партии о своих планах. "Сохранить это втайне от руководства фракции, на мой взгляд, это просто неэтично", - отметил Левичев.

Газета "Известия", в свою очередь, сообщила, что депутаты от "Единой России" инициируют поправки в регламент Госдумы, согласно которым депутаты не смогут ездить в заграничные поездки во время региональных недель и недель работы в комитетах без разрешения спикера нижней палаты парламента. По мнению депутатов, сообщило издание, подобные изменения помогут предотвратить повторение таких случаев, как поездка Гудкова.

Сам Гудков сказал журналистам, что в США он высказывал те свои мысли, которые ранее неоднократно озвучивал, и находясь в России. "Все, что я говорил в США, я говорю регулярно во всех интервью, там не было ничего нового", - отметил он.

Позднее, 13 марта Дмитрий и Геннадий Гудковы, отказавшиеся прекратить свое участие в Координационном совете оппозиции (КСО), были исключены из состава партии "Справедливая Россия" за действия, "наносящее вред политическим интересам партии и имиджу партии". На принятие решения им был отведен месяц, по истечении которого Гудковы заявили, что хотят остаться как в партии, так и в Координационном совете, деятельность в котором они считают очень важной.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });