ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Прокуроры нашли нарушения в деятельности костромского НКО

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - В отношении Костромского центра поддержки общественных инициатив возбуждено административное дело о нарушении порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента, сообщили в правозащитной ассоциации "Агора".

По данным руководителя отдела информации "Агоры" Дмитрия Колбасина, дело возбуждено в отношении Костромского центра поддержки общественных инициатив и ее исполнительного директора Александра Замарянова. Они подозреваются в нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента (статья 19.34 Кодекса об административных правонарушениях).

Колбасин отметил, что административные материалы в отношении НКО уже отправлены в суд.

Колбасин добавил, что поводом для проверки организации прокуратурой стала встреча представителей НКО с заместителем министра-советника по политическим вопросам посольства США в России Говардом Соломоном. По словам правозащитника, прокуратура в материалах отмечает, что фонд в течение с 2011 года "систематически получает финансирование из иностранных источников, в том числе с территории США". Прокуратура настаивает, что фонд должен быть зарегистрирован в качестве иностранного агента.

Между тем, посольство США в Москве выразило озабоченность в связи с обвинениями прокуратуры в адрес Костромского центра поддержки общественных инициатив. В посольстве напомнили, что "представители посольства совершают регулярные поездки в регионы России для встреч с официальными лицами, бизнесменами, студентами и представителями гражданского общества". "Одна из составляющих этих поездок и их ключевая цель - содействие укреплению экономических связей между США и Россией".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });