ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Мэра Ярославля ведут на новое дело

СКР планирует завести на подозреваемого в вымогательстве взятки Евгений Урлашова еще одно уголовное дело. Какое именно — пока не сообщается

Мэра Ярославля ведут на новое дело
Фото: РИА Новости, Руслан Кривобок

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Еще одно уголовное дело могут в ближайшее время возбудить в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова, арестованного в начале июля по обвинению в вымогательстве взятки. Об этом "Интерфаксу" сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По его словам, сейчас проводятся следственные действия, направленные на закрепление уже полученных доказательств, а также на сбор новых. Сотрудники СКР проводят очные ставки, назначены фоноскопические, компьютерно-технические и другие экспертизы. Исследуется и изъятые в мэрии Ярославля документы.

Маркин отметил, что обвиняемые Максим Пойкалайнен и Андрей Захаров продолжают сотрудничество со следствием, в частности, "в ходе проведения очных ставок они подтвердили ранее данные показания, изобличающие Урлашова в покушении на получение взятки".

По словам Маркина, остальные фигуранты дела — Евгений Урлашов, его советник Алексей Лопатин и заммэра Дмитрий Донсков продолжают настаивать, что проходящий потерпевшим по делу предприниматель Шмелев принес им деньги в качестве добровольной помощи партии "Гражданская платформа" в которую, по версии защиты, собирался вступить.

Маркин отметил, что собранные следствием доказательства полностью опровергают эту версию. По словам представителя СКР, Шмелев настаивает, что средства вымогались у него в качестве отката за продление контракта с мэрией Ярославля.

По версии СКР мэр Ярославля и его подчиненные в 2012-2013 гг. вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 млн рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ. В случае невыполнения директором общества требований подозреваемыми неоднократно высказывались угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту.

Мэр Ярославля Евгений Урлашов был задержан 3 июля. На следующий день ему, его заместителю Дмитрию Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину предъявили обвинение в покушении на получение взятки группой лиц с вымогательством в особо крупном размере.

Обвинение в покушении на посредничество во взяточничестве предъявили предполагаемому посреднику Андрею Захарову. Пятого июля обвиняемые были арестованы. Все они содержатся в СИЗО в Москве. В середине июля басманный суд столицы временно отстранил Урлашова от исполнения обязанностей мэра.

Между тем в партии "Гражданская платформа", от которой ушедший в оппозицию бывший единоросс Урлашов планировал баллотироваться в губернаторы Ярославской области, считают уголовное преследование градоначальника политическим.

"Столь жесткими мерами власть дает прозрачный намек всем уже действующим региональным лидерам, а также в канун осенних выборов - кандидатам в мэры и губернаторы: "Смотрите, вот что бывает с чересчур яркими и самостоятельными!", — заявил в середине июля глава "Гражданской платформы" бизнесмен Михаи Прохоров.

Отстраненный градоначальник, в свою очередь, заявил, что планирует участвовать в выборах в Ярославскую облдуму "из тюрьмы" и собирается помогать "Гражданской платформе", партийный список которой на выборах он возглавил 7 июля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });