ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сенатор Бажанов покидает Совфед

Сенатор Сергей Бажанов покидает Совет Федерации, чтобы возглавить МБСП. В связи принятием закона о запрете владения заграничными финансовыми активами верхнюю палату планируют покинуть еще несколько сенаторов.

Сенатор Бажанов покидает Совфед
Фото: РИА Новости, Владимир Астапкович

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Член Совета Федерации от Ульяновской области Сергей Бажанов решил покинуть Совет Федерации и написал соответствующее заявление о досрочном сложении полномочий, подтвердили "Интерфаксу" в комитете по регламенту верхней палаты парламента.

Сенатор Бажанов был избран в верхнюю палату в ноябре 2008 года и срок окончания его полномочий - в сентябре текущего года. Как пояснили в комитете, он слагает полномочия "по собственному желанию", но данное решение, скорее всего, связано с вступившим в силу законом о запрете на владение госслужащими счетов в иностранных банках и ценными бумагами иностранных компаний.

"Скорее всего, наш коллега Бажанов принял для себя решение сосредоточиться на бизнесе. Вопрос о снятии полномочий будет рассмотрен на первом заседании верхней палаты, которое запланировано на 25 сентября", - пояснил собеседник агентства.

Бажанов - основной акционер Международного банка Санкт-Петербург. Как сообщила пресс-служба банка, 14 августа Бажанов был избран президентом МБСП. В 2008 году Бажанов покинул пост президента банка, став членом Совета Федерации.

"В качестве президента-председателя совета директоров МБСП С.Бажанов будет осуществлять стратегическое управление банком, в том числе - внедрение новых направлений деятельности. Оперативное управление МБСП будет, как и раньше, закреплено за правлением во главе с Максимом Здором", - отмечается в пресс-релизе.

Бажанов владеет 89,02% акций банка.

Совфед могут покинуть еще несколько сенаторов

В комитете по регламенту СФ не исключили, что в связи с принятием закона о запрете владения заграничными финансовыми активами верхнюю палату покинут еще несколько сенаторов. "Думаю, что еще человека два-три покинут в связи с этим нашу палату, поскольку эти люди приняли для себя решение сосредоточиться на бизнесе", - отметил собеседник агентства.

Кроме этого, по его словам, ряд сенаторов покинут палату в связи с переходом на другую работу. В частности, речь идет о сенаторе Юрии Росляке, который представляет в верхней палате исполнительную власть города Москвы. "Юрий Росляк, а также еще один сенатор - Бато-Жаргал Жамбалнимбуев - переходят в Счетную палату, где займут должность аудиторов", - пояснили в комитете по регламенту.

Еще три члена СФ раздумывают по поводу того, продолжать ли им свою деятельность в качестве сенаторов. "Это Лариса Пономарева, Никита Иванов и Юрий Соломин. Кроме этого, 8 сентября пройдут выборы глав субъектов в десяти регионах страны. И по новому закону, кандидат на избираемую должность руководителя региона будет идти на выборы с тремя кандидатами в Совет Федерации. И те из них, которые наберут большинство голосов, станут представлять регион на федеральном уровне", - отметил собеседник агентства.

При этом, добавил он, из действующих сенаторов, которые представляют регионы, где 8 сентября пройдут выборы, ряд из них уже приняли решение принять участие в этой выборной кампании. "Насколько мне известно, речь идет о нашем коллеге - вице-спикере Умаханове - сенаторе от Магадана, сенаторах Владимире Кулакове и Валентине Петренко. По крайней мере, свою готовность принять участие в предстоящих выборах они уже подтвердили на уровне региональных властей", - сообщил представитель комитета по регламенту.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });