ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Во "Внуково" сломался маяк

Аэропорт "Внуково" из-за поломки курсового маяка не принимает самолеты; сколько времени займет ремонт оборудования - пока неизвестно. На отправку рейсов, впрочем, аэропорт работает

Во "Внуково" сломался маяк
Фото: РИА Новости, Артем Житенев

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Десять самолетов, направлявшихся во "Внуково", были вынуждены уйти на запасные аэродромы из-за проблем с оборудованием в аэропорту, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в диспетчерских службах Московского авиаузла. "Из-за проблем, возникших с важным для посадки самолетов оборудованием, у воздушных судов при нынешней погоде возникают сложности с посадкой в аэропорту, и командиры принимают решение об уходе на запасные аэродромы. Таким образом в понедельник на запасные аэродромы уже ушли 10 самолетов", - добавил источник. Ремонт оборудования может занять несколько дней.

В пресс-службе аэропорта "Интерфаксу" подтвердили факт поломки курсового маяка и отметили, что в связи с низкой облачностью экипажи принимают решение об уходе на запасные аэродромы. "Речь идет только о самолетах, идущих на посадку, на вылет аэропорт работает в штатном режиме", - подчеркнул представитель "Внуково".

В госкорпорации ОрВД (Росаэронавигация) "Интерфаксу" также подтвердили факт неисправности. "Действительно, сломался курсовой маяк. Сейчас ведутся работы по его ремонту", - отметил представитель госкорпорации. По его словам, маяк был произведен на челябинском заводе "Полет" и установлен во "Внуково" после катастрофы Ту-204 авиакомпании Red Wings в декабре 2012 года.

"Маяк находится на гарантии, сразу после его поломки были выпущены рекомендации для экипажей воздушных судов", - добавил он. Из-за низкой облачности эта поломка, по его словам, приводит к тому, что самолетам приходится уходить на запасные аэродромы. Представитель госкорпорации также отметил, что сейчас сказать точно, когда маяк будет восстановлен, "не представляется возможным", сообщив лишь, что работы по его восстановлению будут вестись "максимально оперативно".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });