ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Интерфакс" разработал рейтинг регионов РФ с точки зрения экологии и энергоэффективности бизнеса

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Международная информационная Группа "Интерфакс" разработала рейтинг оценки российских регионов с точки зрения фундаментальной эффективности и экологической ответственности бизнеса. В пятерку лидеров рейтинга по итогам 2012 года вошли Чувашия, Бурятия, Орловская и Калужская области, а также Республика Марий Эл.

Рейтинг, составленный на основе результатов оценки эколого-энергетической эффективности 4000 предприятий из всех регионов России, определен для каждого из 83 субъектов Федерации и предназначен для самих регионов РФ, их кредиторов и инвесторов, с целью учета экологического фактора при принятии экономических решений.

Рейтинг рассчитывается на основе четырех критериев фундаментальной эффективности: количество продукции, произведенной на единицу затраченной энергии и природных ресурсов (эко-энергоэффективность); способность технологического оборудования выполнять работу с меньшим воздействием на окружающую среду (технологическая эффективность); изменения эффективности с 2000 года (+/- процентов в год); степень прозрачности экологической отчетности компании.

По каждому из этих четырех критериев производится ранжирование регионов РФ, а итоговый рейтинг субъектов Федерации определяется по сумме мест отдельно взятого субъекта РФ во всех четырех списках.

"Согласно методологии рейтинга, первые места в нем занимают регионы, имеющие бизнес с высокой эффективностью - эко-энергетической и технологической, высокими темпами роста эффективности и высокой прозрачностью", - пояснил директор проекта "Эколого-энергетическое рейтинговое агентство "Интерфакс-ЭРА" Александр Мартынов. "Руководство регионов может способствовать повышению рейтинга субъекта, если будет активно способствовать раскрытию экологической отчетности своих предприятий", - сказал он, отметив, что "прозрачные для общества компании предоставляют экологические сведения по запросам или раскрывают их в своей отчетности".

Рейтинг регионов РФ по фундаментальной эффективности и экологической ответственности бизнеса за 2012 год был представлен в понедельник, 2 декабря, в Москве на Съезде по охране окружающей среды.

Подробная информация о рейтинге регионов РФ по фундаментальной эффективности и экологической ответственности бизнеса за 2012 год представлена на сайте www.interfax-era.ru.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });