ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Прокурор в суде по делу авиадебошира Кабалова попросит для него наказание

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС - Мособлсуд обсудит юридические последствия вердикта в отношении саратовского бизнесмена Сергея Кабалова, которого присяжные признали виновным по делу о дебоше на борту самолета, следовавшего из Москвы в Хургаду в январе прошлого года.

Как ожидается, на предстоящем заседании прокурор озвучит наказание, которое, по его мнению, заслуживает С.Кабалов. Затем выступит защита С.Кабалова, согласно законодательству, не смотря на обвинительный вердикт, который вынесли присяжные, адвокаты могут попросить суд оправдать своего клиента.

В начале декабря присяжные в Мособлсуде признали С.Кабалова виновным в попытке угона самолета и нанесении побоев стюарду.

13 ноября коллегия присяжных приступила к слушанию по существу уголовного дела в отношении С.Кабалова.

Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) и ч.3 ст.30, пункт "в" ч.2 ст.211 УК РФ (покушение на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

По данным следствия, 11 января 2013 года на борту самолета авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего рейс Москва-Хургада, россиянин С.Кабалов, находившийся в состоянии опьянения, нанес бортпроводнику телесные повреждения и нецензурно бранился.

Московское межрегиональное следственное управление СКР на транспорте возбудило уголовное дело о покушении на угон воздушного судна и умышленном причинении легкого вреда здоровью. С.Кабалову было заочно предъявлено обвинение в этих преступлениях.

Позднее суд удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте С.Кабалова, он был объявлен Россией в международный розыск и 7 марта задержан в Гродненской области Белоруссии.

История на борту самолета, летевшего из Москвы в Хургаду, получила широкий резонанс после того, как видеозапись инцидента появилась в интернете, а позже была показана и в теленовостях.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });