ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ленинградское отделение РГО в 2014 г. исследует внешние острова Финского залива

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Ленинградское областное отделение Русского географического общества (РГО) в текущем году продолжит изучение внешних островов Финского залива, сообщил председатель попечительского совета отделения, губернатор региона Александр Дрозденко.

"Острова Финского залива - это белое пятно в истории Ленинградской области и России. В прошлом году высокую оценку получил проект "Гогланд 2013", комплексная экспедиция на этот остров прошла в мае-октябре (…) В 2014 году мы планируем продолжить эту экспедицию", - сказал Дрозденко на заседании в РГО в четверг.

Экспедиция включала в себя археологические, геологические и исторические изыскания.

"Мы нашли подтверждения, что остров Гогланд был удобной бухтой в эпохе камня. А в эпоху бронзы, железа он был обитаем. Это доказывает и культурный слой и находки", - рассказала заместитель директора Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева.

Кроме того, в планах Ленинградского отделения РГО обследовать и другие внешние острова Финского залива, провести археологическую разведку. Члены экспедиции также намерены составить справку о советских бойцах, которые погибли на островах в годы Великой Отечественной войны.

По информации Дрозденко, власти Ленинградской области в текущем году выделят на поддержку проектов отделения РГО не менее 3 млн рублей.

Внешние острова Финского залива - группа небольших островов, расположенных в центре восточной части залива. Острова издавна имели важное стратегическое значение из-за своего расположения на линии фарватера при подходе к устью реки Невы, где в 1703 году был основан Санкт-Петербург. В XVII-XVIII веках они стали объектом борьбы между Россией и Швецией, хотя населяли их тогда в основном финские рыбаки. В годы Великой Отечественной войны за обладание островами боролись Финляндия и Германия с одной стороны и СССР с другой. По итогам Парижского мирного договора 1947 года острова окончательно вошли в состав РСФСР.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });