ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Прокуроры начали проверку в связи с публикацией фотографии Навального с убитым лосем

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Прокуратура проводит проверку в отношении Алексея Навального по поводу обнародованной в интернете фотографии оппозиционера рядом с убитым лосем.

"Вчера в Следственном комитете у Алексея представителями прокуратуры Москвы были взяты объяснения по поводу фотографии с лосем. Прокуратура проводит проверку по сообщениям СМИ", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Навального Ольга Михайлова в четверг.

По ее словам, Навальный не отвечал на вопросы представителя надзорного ведомства, так как постановлением Басманного суда об изменении ему меры пресечения на домашний арест ограничен в круге лиц, с которым ему разрешено общаться.

"В постановлении суда четко указано, что ему запрещено общаться с кем либо, кроме близких родственников, следователей, адвокатов, а также представителей ФСИН", - сказала Михайлова.

Защита оппозиционера в своей жалобе на постановление суда о домашнем аресте "указала на абсурдность такого запрета". "Даже участковый, который регулярно к нему приходит, не имеет право с ним общаться", - заявила адвокат.

Сам оппозиционер через свое окружение сообщил в своем Twitter в четверг, что представители ФСИН обратились к нему за разъяснениями по поводу публикации фото с убитым зверем в интернете. "Будете смеяться, но пришли полковник и подполковник ФСИН брать с Алексея объяснения. Как вы думаете, о чем? Про ЛОСЯ!", - было написано в его аккаунте в соцсети.

Ранее депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев направил запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить наличие у Навального разрешения на ношение гладкоствольного оружия. "Я сам охотник и владелец двух гладкоствольных оружий. Для меня очевидно, что Навальный на фотографии рядом с убитым лосем позирует в теплое время года, а охота на сохатого летом запрещена", - пояснил Дегтярев 3 марта "Интерфаксу".

Депутат попросил Генпрокуратуру ответить на два вопроса: был ли факт участия Навального в незаконной охоте, кто был в ней партнерами блогера, а также из какого оружия он стрелял, если из своего, то есть ли у него разрешение.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });