ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

КПРФ оспорит в КС изменение системы выборов в Мосгордуму

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - КПРФ подготовила исковое заявление в Конституционный суд, в котором указала на неправомерность перехода к выборам в Мосгордуму только по одномандатным округам, заявил зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

"Мы будем обжаловать это законодательство, чтобы вновь перешли на смешанную систему выборов", - сказал Рашкин во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Избирательное законодательство можно менять… Но дело в том, что, меняя закон о выборах в Мосгордуму, нарушено международное законодательство, ратифицированное Российской Федерацией, о том, что законодательство можно изменять не позднее, чем за год до дня голосования", - отметил Рашкин, добавив, что в Москве выборное законодательство было изменено за шесть месяцев до выборов в Мосгордуму.

Коммунист выразил удивление тем, что "до сих пор не нарезаны округа, которые в этом законе (о выборах в Мосгордуму. - ИФ) прописаны".

"По нашим сведениям, нарезка округов идет вопиющим образом: один район режут на две-три части, выделяя таким образом определенные области, где потенциально кандидат от "Единой России" будет набирать большинство", - сказал Рашкин.

Он сообщил, что в этой связи КПРФ подготовила свой вариант нарезки округов в Москве, который будет отправлен в мэрию Москвы, в Московскую городскую избирательную комиссию. "Мы требуем, чтобы это уже сейчас было опубликовано, что дало бы возможность кандидатам работать в этих округах", - отметил Рашкин.

22 января Мосгордума приняла предложенный фракцией "Единая Россия" закон, согласно которому все 45 депутатов городского парламента будут избираться исключительно по одномандатным округам. Соответствующие изменения будут внесены в Избирательный кодекс Москвы и закон "О Московской городской избирательной комиссии".

Ближайшие выборы в Мосгордуму пройдут в сентябре 2014 года в единый день голосования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });