ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд ужесточил наказание бывшему волгоградскому вице-премьеру Крупнову

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Волгоградский областной суд отменил приговор по делу бывшего вице-премьера регионального правительства Павла Крупнова, осужденного в прошлом году на пять лет, и увеличил ему срок отбытия наказания.

"Прежний приговор отменен. Облсуд признал Крупнова виновным в получении взятки должностным лицом в особо крупном размере. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на семь лет с отбыванием в колонии строгого режима", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда в среду.

Крупнов взят под стражу в зале суда, добавили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, Центральный районный суд Волгограда 30 декабря прошлого года признал экс-чиновника виновным в мошенничестве и приговорил к пяти годам колонии общего режима. Прокуратура и защита обжаловали приговор суда.

Гособвинение требовало признать Крупнова виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорить его к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в 500 миллионов рублей. Защита настаивала на изменении квалификации дела на статью о мошенничестве и наказании, не связанном с лишением свободы.

Повторное слушание дела неоднократно переносилось по разным причинам.

Вице-премьера Крупнова, который курировал в регионе сферу здравоохранения, задержали в январе прошлого года за взятку в 17 млн рублей. По материалам дела, он дал указание директору ГУ "Дирекция по строительству и капитальному ремонту" Игорю Пимкину и его заместителю Алексею Крамаренко подыскать стройфирму для проведения капитального ремонта областного онкодиспансера. Главным критерием отбора была готовность подрядчика передать чиновникам 10% от суммы госконтракта, который составлял 170 млн рублей.

Пимкин и Крамаренко в сентябре были приговорены к пяти и шести годам колонии строгого режима соответственно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });