ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Миротворцы уходят из Грузии

Во избежание проблем и гибели людей Москва требует от европейских наблюдателей обеспечить безопасность российским миротворцам, покидающим "буферные зоны" в Грузии

Миротворцы уходят из Грузии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Российские миротворцы покидают "буферные зоны" в Грузии, при этом в Кремле настаивают, что после завершения этого процесса Россия предъявлять к европейским наблюдателям жесткие требования по обеспечению безопасности. В среду начался вывод шести наблюдательных постов с южной границы зоны безопасности, сообщил "Интерфаксу-АВН" командующий российскими миротворцами в зоне грузино-югоосетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов. "Вывод постов мы планируем завершить в течение сегодняшнего дня", - сказал военачальник. По его словам, процесс закрытия постов миротворцев согласно ранее достигнутой договоренности осуществляется в присутствии представителей Евросоюза.

Согласно плану "Медведева - Саркози" Россия должна была закрыть миротворческие посты на южной границе зоны безопасности до 10 октября.

В свою очередь грузинские СМИ сообщают о закрытии нескольких блокпостов российских миротворцев в Цаленджихском и Чхороцкуйском районах западной Грузии утром в среду. По данным грузинских СМИ, колонны военной техники и грузовых автомашин в эти часы проходят через райцентр Зугдиди в направлении Гальского района Абхазии.

Выводятся российские войска и из села Урта Зугдидского района, с бывшей базы миротворцев. За выводом российских военных из районов западной Грузии в Зугдиди наблюдает руководитель миссии наблюдателей Евросоюза Ханс Йорг Хабер, который уже провел переговоры с руководителями местной администрации.

Накануне помощник президента РФ Сергей Приходько заявил, что Россия готова четко выполнить свои обязательства по выводу миротворцев из буферных зон вокруг Абхазии и Южной Осетии до 10 октября. "Никакие провокации и заявления грузинской стороны нам не помешают", - сказал Приходько журналистам в Москве. По его словам, единственной причиной, по которой миротворцы могут там задержаться, может быть только просьба Евросоюза. Вместе с тем Приходько выразил уверенность в том, что такой просьбы не последует.

Одновременно представитель Кремля подчеркнул, что Россия после вывода своих миротворцев с территории Грузии будет предъявлять к европейским наблюдателям жесткие требования по обеспечению безопасности. "В подписанном 8 сентября документе Евросоюз взял на себя ответственность за безопасность в этих зонах и соответствующие вопросы мы будем задавать уже им, а не грузинской стороне", - подчеркнул Приходько.

По его словам, российская сторона уже начала задавать такие вопросы представителям ЕС, поскольку замена российских миротворцев на европейских наблюдателей началась. Как рассказал Приходько, глава МИД РФ Сергей Лавров уже обращался к президенту Швейцарии с соответствующим посланием, в котором обратил внимание на то, что Евросоюз "настаивал на быстром выводе российских миротворцев из этих зон, а сейчас там рвутся фугасы".

"Мы теперь будем более акцентированно обращаться к Евросоюзу с просьбами информировать нас, что там происходит, обеспечиваются ли грузинскими полицейскими необходимые условия безопасности", - отметил

помощник президента РФ. Он выразил надежду на то, что Евросоюз "отдает себе отчет в том, какую ответственность он взял на себя, что он будет отвечать в случае любых возможных провокаций". "Мы этот подход приветствуем. Это соответствует нашим интересам", - подчеркнул Приходько.

При этом он особо напомнил, что "в ходе переговоров с президентом Франции Николя Саркози Дмитрий Медведев настойчиво ставил вопрос о том, что европейские наблюдатели должны быть вооружены и что их должно быть минимум 200, но чем больше, тем лучше". Помощник президента РФ также подчеркнул, что "в идеале наблюдателям Евросоюза должны быть в перспективе переданы полицейские функции". "Пока у них мандат только наблюдателей, а не полицейских сил. Но мы к такому решению готовы, аллергии у нас на это нет, поскольку безопасность на территориях, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, нам необходима", - сказал Приходько.

За последние несколько дней на территории Южной Осетии и Абхазии произошло несколько терактов. Так, 3 октября на территории штаба миротворческих сил в Цхинвали взорвался автомобиль, в результате семь военнослужащих, в том числе начальник Объединенного штаба по поддержанию мира в Южной Осетии, погибли. В тот же день в Ленингорском районе было совершено покушение на главу администрации. 5 октября в Цхинвали в результате обстрела с грузинской стороны погиб сотрудник строительной компании. Шестого октября вблизи Абхазии произошел подрыв взрывного устройства перед колонной российских миротворцев, выводимых в соответствии с планом "Медведева-Саркози".

Эксперты ожидают, что тема выполнения этой одной из ключевых договоренностей плана "Медведев-Саркози" будет обсуждаться на встрече президентов России и Франции сегодня в Эвиане.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });