ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Нахимичили на Нобеля

В столице Швеции объявили имена Нобелевских лауреатов по химии. В этом году ими стали трое американских ученых: Осаму Синомура, Мартин Чалфи и Роджер Сьен

Нахимичили на Нобеля
Фото: Reuters

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU – Юбилейная, 100-я Нобелевская премия по химии нашла сегодня своих обладателей. В этом году лауреатами стали американских ученых: Осаму Синомура (Лаборатория морской биологии в Вудсхуле в Массачусетсе), Мартин Чалфи (Колумбийский университет, штат Нью-Йорк) и Роджер Сьен (Калифорнийский университет). Премия присуждена за открытия в области зеленых флюоресцентных протеинов. Ученые поровну разделят денежный приз в $1,4 млн – таков размер награды в одной номинации в этом году. Как обычно, имена номинантов держались в строжайшей тайне до самой пресс-конференции, на которой объявили победителей. Нынешняя Нобелевская неделя является уже 107-й по счету, однако в области химии премии не вручали в 1916, 1917, 1924, 1933 и 1940-42 годах.

В прошлом году Нобелевскую премию по химии получил немец Герхард Эртлза вклад в изучение химических процессов, проходящих на твердых поверхностях. Как отметила Академия наук Швеции, его работы сыграли важную роль в развитии химической промышленности. Россиянам, кстати, в химии не так везет, как в физике. Если среди нобелевских лауреатов по физике насчитывается 10 наших соотечественников, то химик всего один - Николай Семенов. В 1956 г. он вместе с англичанином Сирилом Хиншелвудом получил награду за исследования механизма химических реакций.

В этом году, в ходе 107-й Нобелевской недели, Академия вручила уже две премии: по медицине и по физике. Премия по медицине досталась двум французским и одному германскому ученому: немец Гаральд цур Хаузен получил ее за открытия в области вирусов, вызывающих рак шейки матки, а Франсуаза Барре-Синусси и Люк Монтанье – за открытия в области вируса. Награды за достижения в области физики разделили трое японских исследователей: Йоитиро Намбу, который с 1971 года живет в США и сейчас работает в институте Энрико Ферми при университете Чикаго, а также Макото Кобаяси и Тосихидэ Масакава. Намбу должен получить половину от общей суммы Нобелевской премии за открытия в области субатомной физики, вторую половину разделят Кобаяси и Масакава за открытие в области физики кварков. С последним ученым, кстати, вышел конфуз. Как оказалось у японца нет и никогда не было загранпаспорта и он никогда не выезжал за пределы родины. Его жена призналась, что, кроме прочего, ученый испытывает аллергию на английский язык. "Если он захочет поехать на церемонию вручения Нобелевской премии, то в первую очередь ему придется оформить паспорт", - рассказала она. До нынешнего случая для получения премий за границей ее муж делегировал коллегу Макото Кобаяси.

Своей очереди еще ждут претенденты на Нобелевские премии по литературе, имя номинанта Академия назовет завтра. Послезавтра станет известно, кто получит Нобелевскую премию мира, а 13 октября назовут победителей в области экономики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });