ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Больше чем G8

На конференции по мировой политике в Эвиане президент Франции предложил созвать внеочередной саммит "большой восьмерки" в расширенном формате

Больше чем G8
Фото: Reuters

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU – Президент Франции Николя Саркози предлагает собрать "большую восьмерку" для обсуждения сложной ситуации, в которой оказалась мировая экономика. Об этом он заявил на конференции в г. Эвиане, где присутствовал также российский лидер Дмитрий Медведев.

Согласно замыслу Саркози, внеочередной саммит G8 следует провести до конца этого года, причем заседание должно состояться в расширенном формате – это значит, что на него нужно будет позвать не только постоянных членов "восьмерки" (Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Россию, США и Японию), но и представителей ряда других стран, не состоящих в этом клубе, но за последние годы превратившихся в заметных игроков на мировой политической арене.

На саммите, считает французский президент, "акцент должен быть сделан на главной функции финансовой системы, а именно на финансировании экономики".

Медведев поддержал инициативу своего коллеги. Они сошлись в том, что одной "восьмерке" с кризисом управиться не под силу – ей нужна помощь. Помощь со стороны бурно развивающихся Китая, Индии, Бразилии, Мексики, или ЮАР. Их, кстати, уже приглашали на заседание G8 в Питере, где британский премьер Тони Блэр вслух задумался о преобразовании группы сильнейших держав в G13.

Французский и российский лидеры говорили о том же, но в несколько ином ключе. "Создается ощущение, что нынешний мир движется без руля и без ветрил, – сказал Саркози, выступая перед участниками форума. – Однополярный порядок... не выдержал многочисленных кризисов и развития многочисленных вызовов. Ни один игрок, каким бы сильным он ни был, не может в одиночку противостоять этими угрозам".

Медведев вторил ему: "Россия будет активно содействовать процессу оздоровления мировой финансовой системы, причем не только в "восьмерке". Понятно, что в рамках "восьмерки" этого уже не сделать".

Саркози высказал опасение, что мир будет расшатываться и дальше, "если мы не приспособим к реалиям XXI века международные институты, которые мы унаследовали из прошлого". Под "унаследованными" институтами подразумевались, в частности, G8 и Совет Безопасности ООН. "Приспособить" их, как считает Франция, можно за счет приглашения туда новых "нарождающихся государств". Китая, Индии… Только так, убежден Саркози, международному сообществу удастся выстоять и сформировать новый, "многополярный, многосторонний" мировой порядок.

Медведев, меж тем, ободрял Старый Свет: "В любом случае, Европа не должна оказаться здесь слабым и уязвимым звеном". Дай-то Бог.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });