ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Евлоев причинил смерть Евлоеву

Бывшему начальнику охраны главы МВД Ингушетии предъявлено обвинения в связи с гибелью владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева

Евлоев причинил смерть Евлоеву
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU – В расследовании гибели владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева появился обвиняемый. Как рассказал адвокат семьи Евлоевых Калой Ахильгов, обвинение предъявлено теперь уже бывшему начальнику охраны главы МВД Ингушетии Мусы Медова Ибрагиму Евлоеву. К этому моменту уже было известно, что уголовное дело возбуждено по статье 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). По словам адвоката, в момент трагедии обвиняемый был действующим начальником охраны главы МВД республики.

Магомед Евлоев погиб 31 августа этого года. Он прилетел в аэропорт "Магас" из Москвы и после посадки был задержан и этапирован на допрос в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту взрыва в Назрани у дома местного жителя Хаутиева. По словам представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимира Маркина, инцидент произошел в милицейской машине в момент, когда сотрудники внутренних дел доставляли Евлоева в отделение милиции. "Во время осуществления сотрудниками милиции принудительного привода на допрос Евлоева произошел инцидент, в результате которого он получил огнестрельное ранение в голову и позже скончался в больнице", - сказал он. В пресс-службе МВД Ингушетии заявили, что задержанный попытался выхватить автомат у одного из сотрудников правоохранительных органов Ингушетии. В результате завязавшейся потасовки он был ранен в голову и доставлен в больницу, где вскоре скончался.

По факту ранения и смерти Магомета Евлоева было возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). Однако один из адвокатов семьи погибшего Муса Плиев намерен оспорить в суде законность возбуждения дела именно по этой статье. Он считает, что дело должно быть возбуждено по статье 105 УК РФ (Убийство). "Я обратился с жалобой в Сунженский районный суд Ингушетии и попросил признать незаконным возбуждение уголовного дела статье 109 УК РФ. Моя жалоба принята, в течение нескольких дней суд должен назначить дату предварительных слушаний по этому иску", - завил он два дня назад. Сегодня же в деле уже предъявлено обвинение. Обвиняемый - Ибрагим Евлоев, бывший начальник охраны главы МВД Ингушетии Мусы Медова.

Как ожидается, расследование всех обстоятельств гибели Магомеда Евлоева будет завершено в течение месяца. "Я встречался с руководством прокуратуры и МВД, насколько я понял, они в ближайшее время обнародуют, что на самом деле произошло и как, - заявил глава республики Ингушетия Зязиков на пресс-конференции, которая прошла Москве 8 сентября. - Речь шла, насколько мне известно, о месяце-полутора, через которые расследование может быть завершено".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });