ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Землетрясение на Кавказе

На юге России произошло землетрясение, наиболее сильные толчки ощущались в Чеченской республике. Есть жертвы, более 100 человек ранены

Землетрясение на Кавказе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU – По последним данным число обратившихся за медпомощью жителей Чечни, пострадавших от произошедшего в субботу землетрясения, увеличилось до 135 человек.

В воскресенье в медицинские учреждения республики обратились 30 человек из числа получивших в Чечне различные травмы в результате землетрясения.

Как сообщил во время состоявшегося в Грозном оперативного совещания с руководством Южного регионального центра МЧС России министр здравоохранения Чеченской республики Шахид Ахмадов, за предыдущие сутки медицинская помощь была оказана 105 пострадавшим.

"Таким образом, общее количество лиц, которые обратились за помощью в больницы, достигло 135 человек. 27 из них госпитализированы, 12 из этого числа находятся в тяжелом состоянии, а 15 - в состоянии средней тяжести", - сказал Ш.Ахмадов.

Ранее в МЧС России сообщали, что в результате землетрясения в Чечне погибли 13 человек и 105 ранены.

Принимающий участие в совещании начальник Южного регионального центра МЧС России, генерал-майор Александр Колупаев отметил, что создан оперативный штаб по ликвидации последствий землетрясений 11 октября.

"Наиболее тяжелая обстановка сейчас в четырех районах республики - Курчалойском, Шалинском, Гудермесском и Веденском. В этих районах были нарушены связь и электричество, однако силами ремонтных бригад электроснабжение и связь уже к сегодняшнему утру восстановлены" - сообщил глава ЮРЦ МЧС.

А.Колупаев также отметил, что последствия землетрясения характеризуются как средней тяжести. "Разрушено 318 зданий и сооружений. Частичным разрушениям, трещинам, обвалам подверглись более 2 тыс. зданий и сооружений. Пропавших без вести и людей, которые могут находиться под завалами, нет", - подчеркнул представитель МЧС.

Президент республики Рамзан Кадыров поблагодарил А.Колупаева "за помощь и оперативную работу". Он отметил, что "оказание помощи пострадавшему населению является долгом и руководства Чечни, и МЧС".

Ранее из Москвы в Чечню вылетел самолет ИЛ-76, на борту которого 34 спасателя и кинолога отряда "Центроспас" МЧС.

"Самолет доставил в Чечню спасателей международного класса, которые имеют большой опыт проведения поисковых операций. В Чечне они будут непосредственно участвовать в поисках людей, и осуществлять координацию работ по ликвидации последствий стихийного бедствия", - сказал представитель МЧС.

Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с главой МЧС РФ Сергеем Шойгу дал поручение оказать необходимую помощь пострадавшим от землетрясения на юге России и принять меры для ликвидации последствий, сообщила "Интерфаксу" в субботу вечером пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

В свою очередь Р.Кадыров заверил, что выборы в парламент Чеченской республики, несмотря на произошедшее землетрясение, состоятся в установленные сроки.

"Мы примем все необходимые меры для того, чтобы ни один человек из числа пострадавших не остался без внимания. Мы должны отремонтировать, восстановить жилые дома, больницы, школы, мы должны помочь каждому пострадавшему. Мы переживали и более тяжелые времена. Выборы, к которым мы готовились длительное время, нужно провести в установленные сроки", - отметил он.

Поступающая информация свидетельствует о том, что в Чеченской республике землетрясение привело к значительным разрушениям.

Сильнее всех пострадал Курчалойский район, где серьезные разрушения имеются в Бочи-Юрте, Майртупе, Курчалое, также пострадали Шалинский район, где, как сообщил на заседании министр здравоохранения Шахид Ахмадов, разрушена районная больница, включая терапевтическое, гинекологическое, детское отделения.

По информации других должностных лиц, есть разрушения в селах Автуры, где пострадала школа, серьезно пострадали дома и другие объекты в Гудермесском, Ножай-Юртовском, Веденском, Шатойском, Шаройском, Итумкалинском районах.

Сообщения о разрушениях также поступают из равнинного Надтеречного района.

Мэр Грозного Муслим Хучиев заявил, что в столице республики в Заводском районе повреждены 15 многоэтажных домов, в Ленинском районе - восемь, в Старопромысловском районе - 14. Повреждены также школы, котельные, социальные объекты. В городе Грозном уже известно о 98 порывах магистральных водопроводов. Серьезно повреждены городские больницы NN5, 7, 3 и некоторые поликлиники.

Р.Кадыров обязал мэров Грозного, Гудермеса и Аргуна в срочном порядке изыскать резервный фонд жилья для того, чтобы заселить квартиры семьями, чье жилье в населенных пунктах придется восстанавливать.

Семьям погибших, по словам Р.Кадырова, будет оказана помощь из фонда имени Ахмада Кадырова.

Между тем, по информации сейсмической станции "Махачкала", подземные толчки были зарегистрированы в минувшую субботу в девяти субъектах Южного федерального округа (ЮФО) России.

"Сейсмические события произошли в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Чечне, Северной Осетии, Ставропольском крае и Астраханской области", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в воскресенье в пресс-службе южного регионального центра МЧС РФ.

По словам представителя пресс-службы, согласно информации Дагестанской сейсмической станции, на 06:30 мск воскресенья было зарегистрировано 25 подземных толчков с тенденцией самопогашения. "В Чечне в зону ЧС попали пять районов: Курчалоевский, Грозненский сельский, Шалинский, Гудермесский, Ножай-Юртовский. В общей сложности 19 населенных пунктов", - отметили в пресс-службе.

"В 19:00 мск субботы под руководством президента Чечни Рамзана Кадырова проведено заседание комитета по ЧС республики, на котором создан оперативный штаб по ликвидации последствий землетрясения. На территории Чеченской республики введен режим чрезвычайной ситуации", - отметили в пресс-службе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });