ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Совет Федерации соберется на внеочередное заседание с тем, чтобы рассмотреть пакет законопроектов по поддержке финансовой системы страны. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе верхней палаты парламента, необходимость созыва внеочередного заседания вызвана тем, что Госдума в

пятницу приняла пакет законов, касающихся дополнительных мер по поддержке и стабилизации финансовой системы страны. Глава комитета по финансовым рынкам Совета Федерации Дмитрий Ананьев в интервью "Интерфаксу" отметил, что сенаторы примут закон, касающийся стопроцентного возмещения вкладов. Закон, в частности, предусматривает размещение вкладов граждан с нынешних 400 тыс. до 700 тыс. руб., что, как считает сенатор, позволит успокоить вкладчиков и предотвратить массовый отток средств граждан из банковской системы. Кроме того, закон увеличивает сумму страхового возмещения, в пределах которой вкладчику компенсируется стопроцентная сумма вкладов в банки, с нынешних 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

На модернизацию основных фондов ЖКХ в стране необходимы сотни миллиардов рублей, заявил источник в правительстве РФ. В преддверии заседания президиума правительства, на котором в понедельник одним из вопросов будет рассматриваться подготовка регионов к зимнему отопительному сезону, собеседник агентства отметил, что в 2008 г. на эти цели предполагается в итоге выделить около 22 млрд рублей. "В 2009 г., наверное, эта сумма увеличится и будет превышать 20-25 млрд руб.", - отметил источник. При этом он не исключил, что "правительство будет рассматривать возможность какого-то дополнительного финансирования". Он подчеркнул, что приоритетными объектами финансирования являются те регионы, в которых положение дел с ЖКХ обстоит хуже всего. Источник отметил, что качество подготовки к зиме и работа в отопительный период станут одним из критериев оценки эффективности работы региональных властей.

Читинский областной суд приступит к рассмотрению кассационной жалобы адвокатов экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева на действия (бездействие) и решения следователей. "Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Читинский областной суд могут не привезти, с ними будет вестись видеоконференцсвязь из читинского СИЗО", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Управлении судебного департамента Забайкальского края. По информации адвокатов экс-главы "ЮКОСа", совместная кассационная жалоба подана после того, как Ингодинский районный суд города Читы 1 августа вернул защитникам Ходорковского и Лебедева их совместную жалобу на действия (бездействие) и решения следователей. Как ранее сообщалось, Читинский областной суд отложил рассмотрение совместной кассационной жалобы адвокатов Лебедева и Ходорковского в связи с ненадлежащим оформлением дела.

Мособлсуд приступает к повторному рассмотрению дела о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса. На прошлом заседании, суд должен был сформировать коллегию присяжных по делу, однако из 500 вызванных кандидатов, явилось всего шесть человек, в связи с чем заседание было отложено. Кроме того, как сообщил адвокат одного из обвиняемых Руслан Закалюжный, к участию в заседании не был допущен адвокат бывшего десантника Александра Найденова. На предстоящем заседании, по словам Закалюжного, отбор коллегии присяжных производиться не будет, а будут решаться процессуальные вопросы. Верховный суд РФ 26 августа 2008 г. отменил оправдательный приговор по делу о покушении на Чубайса и направил уголовное дело на новое рассмотрение. Один из фигурантов уголовного дела Владимир Квачков заявил тогда о своей уверенности в том, что на новом судебном разбирательстве ему вновь удастся доказать свою правоту.

В Стокгольме, в шведской Академии наук в понедельник будут названы имена лауреатов Нобелевской премии в области экономики. Объявление лауреатов премии в области экономики завершит "Нобелевский сезон" этого года. С 7 по 10 октября были названы Нобелевские лауреаты по медицине, физике, химии, литературе, а также лауреат Нобелевской премии мира. Лауреатами Нобелевской премии в области экономики 2007 г. были названы трое американских ученых - Леонид Хурвич, Эрик Маскин и Роджер Майерсон. Премия была вручена им за теорию, которая позволяет различать ситуации положительного и отрицательного функционирования рынков.

Вопрос о снятии либо о сохранении политических санкций в отношении Белоруссии станет одной из тем на Совете министров иностранных дел стран ЕС, который пройдет в Люксембурге. Как заявил ранее действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александр Стубб, "ЕС сейчас готовит выводы касательно Белоруссии, многие вопросы остаются открытыми, в частности, упрощение получения виз и запрет на выезд за границу". "Мои полномочия, как действующего председателя ОБСЕ, позволяют обсудить сотрудничество Белоруссии в мире. Главное, мы согласны, что должна быть открыта новая страница между ЕС и Белоруссией", - сказал Стубб журналистам в Минске. Для участия в Совете министров иностранных дел ЕС приглашен и глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов.

В Ставрополе пройдут похороны корреспондента Южного бюро Первого канала Максима Бабенко, трагически погибшего в результате ДТП, произошедшего в субботу близ села Курсавка.

Все московские фонтаны отключены в ночь на понедельник, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУП "Гормост". "Установилась достаточно прохладная погода. Поэтому было принято решение о выключении столичных фонтанов в ночь с воскресенья на понедельник", - сказал собеседник агентства.

Всего в Москве функционирует более 200 фонтанов.

Торжества в честь праздника Суккот ("кущи" в переводе с иврита) начнутся в понедельник вечером в российских синагогах и еврейских общинных центрах. Семидневный праздник Суккот, или праздник собирания плодов, по традиции начинается в 15-й день еврейского месяца тишрей в память о кущах, в которых жили израильтяне в пустыне после исхода из Египта. Празднование Суккот продлится до 21 октября (22 тишрея) и завершится Шмини Ацерет ("праздничным собранием восьмого дня").

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });