ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Подсластить пилюлю Ходорковскому

Пока экс-глава компании "ЮКОС" проводит время в карцере, адвокаты добились локального успеха в деле защиты его интересов - суд удовлетворил кассацию защиты и направил их жалобу на новое рассмотрение в суд

Подсластить пилюлю Ходорковскому
Фото: Reuters

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Адвокаты добились локального успеха в борьбе за права экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева: Читинский областной суд удовлетворил кассацию защитников и направил их жалобу на новое рассмотрение в Ингодинский районный суд. Таким образом, судьи усмотрели грубое нарушение в действиях суда первой инстанции, вернувшего защитникам Ходорковского и Лебедева их совместную жалобу на действия (бездействие) и решения следователей, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из суда. Судье Ингодинского суда вынесено частное определение за непринятие процессуального решения.

В ходе заседания адвокаты утверждали, что следствие продолжает втайне от них собирать доказательства, отказывается допрашивать свидетелей защиты и скрывает материалы.

Впрочем, положительное решение Читинского суда, которое, безусловно, порадует сторонников Ходорковского, едва ли дойдет до его ушей – бывший глава "ЮКОСа" по-прежнему отрезан от мира в карцере Читинского изолятора. Он был помещен туда 8 октября на 12 суток. Согласно заявлению защиты Ходорковского, поводом для взыскания стала публикация в журнале "Эсквайр", где была напечатана переписка экс-главы "ЮКОСа" с писателем Борисом Акуниным.

Сегодня Забайкальский комитет общественной поддержки Михаила Ходорковского и Платона Лебедева передал начальнику читинского СИЗО заявление с просьбой освободить из карцера Ходорковского. "Мы, члены комитета общественной поддержки Ходорковского и Лебедева считаем ваше решение чрезмерно жестоким", - говорится в заявлении. "Михаил Ходорковский почти два года находится в СИЗО, фактически на тюремном режиме, хотя суд не приговаривал его к такому режиму содержания. У него очень ограничен круг общения и, понятно, что его диалог с известным писателем был интересен не только ему, но и широкому кругу читателей. Наказывать его 12 сутками карцера за это, мы полагаем, незаконно и негуманно", - говорится в заявлении. Члены комитета просят отменить решение о помещении Ходорковского в карцер. "А до отмены этого решения мы объявляем голодовку", - отмечается в заявлении.

Заместитель председателя комитета Марина Саватеева сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что это заявление в понедельник передано в канцелярию читинского СИЗО. Она так же добавила, что три члена комитета продолжают голодовку. "Сегодня к нам присоединяется четвертый представитель нашего комитета Татьяна Мальцева", - сказала она.

По словам Саватеевой, состояние здоровья голодающих удовлетворительное, в то же время ее состояние ухудшилось. "Я буду продолжать голодовку до 15 октября", - отметила она. Члены Забайкальского комитета общественной поддержки Ходорковского - М.Сухинина, М.Саватеева и В.Немеров - 10 октября объявили голодовку, требуя его освобождения из карцера. Саватеева сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что участники акции намерены проводить голодовку до 15 октября. Все они находятся в офисе "Центра поддержки гражданских инициатив".

"Мы принесли раскладушку и надувной матрац. Я сплю на раскладушке, Марина Сухинина на диване, а Валерий Немеров - в коридоре на матраце", - рассказала Саватеева.

В воскресенье представитель Забайкальского общественного комитета поддержки Ходорковского Татьяна Мальцева также объявила о намерении присоединиться к голодающим. "В понедельник, во второй половине дня я присоединяюсь к членам нашего комитета и объявляю голодовку", - сообщила Мальцева. По ее словам, в голодовке участвуют три человека, они пьют только воду.

Глава "ЮКОСа" был арестован в октябре 2003 г., в июле того же года был арестован глава МФК "МЕНАТЕП" Лебедев. Они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы 31 мая 2005 г., который признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе - в мошенничестве и неуплате налогов. Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 г. снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 г. Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет М.Ходорковского и П.Лебедева в легализации 450 млрд рублей и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 годы.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });