ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

А причастен ли Березовский

Глава Следственного комитета при прокуратуре заявил, что следствие не располагает доказательствами версии о том, что за убийством обозревателя "Новой газеты" стоит Борис Березовский

А причастен ли Березовский
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин заявил, что следствие не располагает доказательствами расхожей версии о том, что за убийством обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской стоит эмигрировавший в Великобританию предприниматель Борис Березовский.

"Пока для такого предположения у нас нет оснований", - заявил Бастрыкин в интервью газете Зюддойче Цайтунг.

Он заявил, что расследование не будет завершено до тех пор, пока не будет найден непосредственный исполнитель убийства. "Сейчас мы знаем, что он находится за границей. Я не могу это сказать (страну, где скрывается убийца - ИФ). Но мы его обязательно найдем", - подчеркнул Бастрыкин.

Первым версию о причастности Березовского к убийству Политковской озвучил еще в феврале 2007 г. будучи тогда исполняющим обязанности президента Чечни Рамзан Кадыров. "Этот человек (Березовский ) убил (бывшего сотрудника российских спецслужб) Литвиненко и Политковскую, это очевидно, - заявил Кадыров журналистам. - Сегодня кто-то пытается искать след в Чечне, в то время как в Лондоне сидит заказчик убийства. Это похоже на русскую поговорку, когда охотник видит перед собой медведя, а ищет его след в снегу. Все, что нужно было Березовскому, и Политковская, и Литвиненко уже сделали. Политковская нам абсолютно ничем и никогда не мешала, ее материалы в Чечне читали как детские сказки, ибо она писала то, что слышала, основывалась на слухах".

В апреле 2008 г. отстраненный от работы начальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий выразил уверенность, что заказчиками убийства Политковской являлись предприниматель Борис Березовский и один из лидеров чеченских сепаратистов Хож-Ахмед Нухаев. В интервью газете "Известия", опубликованном в номере за 3 апреля, на вопрос "Кто заказчик?" убийства Политковской Довгий ответил: "Глубочайшее наше убеждение, что это Борис Абрамович Березовский – через Хож-Ахмеда Нухаева. На тот момент ему выгодно было поступить так".

По словам Довгия, Политковская погибла не из-за своих публикаций. "Убийство связано не с ее статьями, а с ее личностью. Вот она такая яркая, находится в оппозиции к действующей власти, встречалась с Березовским - вот ее и убили", - отметил Довгий. По его словам, организаторы преступления "хотели показать, что у нас средь бела дня могут убивать известных людей, что правоохранительные органы якобы не в состоянии раскрывать такие дела". "Известия" уточнили , что интервью у Довгого бралось как у официального лица, за несколько дней до его отстранения от работы, однако для окончательного согласования текста интервью газете не удалось

связаться с интервьюируемым.

На днях старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре РФ Петрос Гарибян сообщил "Новой Газете", что в качестве заказчиков убийства журналистки Анны Политковской подозреваются от двух до четырех человек, "Подозреваемые есть: скажем так, пока не с точки зрения УПК (там роль четко прописана), а - предположения, что заказчиками могут быть такие-то лица. А это в таком трудном деле - уже хорошо. Сужать этот круг я пока не могу: всех проверяю. Да их и немного, чтобы список сокращать, -два-три-четыре человека",- сказал следователь.

По словам Гарибяна, сейчас следствие "очень плотно занимается как раз предполагаемыми заказчиками". "Всех надо проверить, обложить доказательствами виновности или невиновности, а потом уж сказать: пожалуйте в следственный изолятор и получите свой срок",- отметил следователь.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил в свою очередь, что расследование до сих пор находится на начальном этапе, и заказчик преступления не найден. "Не может быть дело закончено, когда заказчик убийства не определен, а киллеру удалось сбежать, и он скрылся за пределами России", - сказал Муратов "Интерфаксу" в понедельник.

"Я абсолютно уверен, что следственная бригада Петроса Гарибяна отлично сделала свое дело. Но то, как сейчас интерпретируют передачу дела в суд, что дело закончено, - это неправда. С этим мы категорически

не согласны", - сказал Муратов.

"Дело Анны Политковской находится в самом начале (расследования). Оно должно продолжаться до тех пор, пока не определены лица, ответственные за утечки информации по этому делу, пока не будет выяснено, кто и через какого посредника нанимал убийц. Еще один вопрос - каким образом действующие сотрудники правоохранительных органов помогали преступникам и их пособникам организовывать слежку и убийство Политковской. Пока не даны ответы на эти вопросы, мы не будем считать дело законченным", - подчеркнул главный редактор газеты.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 г. в подъезде своего дома на ул.Лесной Москвы.

2 октября нынешнего года Генпрокуратура заявила, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве .Политковской, и что дело передано в суд.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });