ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Спорный район

Грузия обвинила Россию в срыве плана Медведева - Саркози. По мнению Тбилиси, российские миротворцы должны выйти из Алахгорского района, который находится в границах Южной Осетии

Спорный район
Фото: Reuters

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU – Со стороны Грузии вновь раздаются голоса, недовольные тем, как идет мирное урегулирование по плану Медведева-Саркози. На этот раз Тбилиси заявляет о том, что считает Ахалгорский район Южной Осетии своим и требует вывода оттуда российских войск. В своей претензии Грузия ссылается на слова главы МИД Франции, который назвал вопрос об Алахгорском районе проблемным.

В соответствии с планом Медведева - Саркози Россия полностью завершила вывод миротворческого контингента из районов, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии к 9 октября. Тогда постоянное представительство РФ при Европейских сообществах в Брюсселе передало в генеральный секретариат Совета Европейского союза ноту, уведомляющую о завершении вывода российских миротворческих сил из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии. Однако на следующий день, комментируя передвижения российских миротворцев, глава МИД Франции Бенар Кушнир на совместной с Саакашвили пресс-конференции заявил, что соглашение "выполнено не до конца". Он приветствовал тот факт, что основная часть территории Грузии освобождена российскими войсками, но заметил, что не выполнено до конца соглашение о выходе из буферных зон, одной из которых он назвал Ахалгорский район. "Ахалгорский район остается проблемой, и мы вернемся к этому вопросу в Женеве", – сказал Кушнир.

Однако Ахлагорский район находится в границах Южной Осетии, а план Медведева-Саркози предусматривает вывод миротворцев из буферных зон, и на него действия плана не распространяются. Поэтому Россия считает требования грузинской стороны безосновательными. Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил следующее: "Я слышал про то, что некоторые европейские представители выражают сожаление, что российские миротворцы не выведены из района Ахалгори. Это полностью противоречит плану Медведева - Саркози, потому что этот план гласит - и это записано черным по белому - что мы выходим из районов, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии".

Сегодня Грузия сделала заявление, из которого фактически следует, что она не признает существующих границ Абхазии и Южной Осетии и считает мнение французских дипломатов более весомым, чем позицию официальной Москвы. Министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили в интервью эстонской Postimees сказал: "Когда речь идет о сепаратистской Южной Осетии, то под нею подразумевают город Цхинвал и международно-признанную территорию в радиусе 15 километров. Это же касается Верхнего Кодора, который никогда не был под контролем абхазских сепаратистов". Таким образом, он фактически потребовал передать Грузии Ахалгорский район: "Район Ахалгори, начиная с обретения Грузией независимости, никак не был вовлечен в конфликт. Сейчас, в XXI веке, туда прибыли русские, захватили его и очистили от грузин под предлогом какой-то административной границы советских времен". В оценке ситуации вокруг этого региона грузинская сторона будет опираться на слова Кушнира. Так, председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе сказал: "Для меня важным является не оправдательные заявления российского министра, а позиция министра иностранных дел Франции, который зафиксировал, что Россия не полностью выполнила свои обязательства и ее войска должны покинуть Ахалгори". Бакрадзе надеется, что в этом вопросе ЕС примет ту же позицию, что и Франция.

Обсуждение кавказской проблемы, запланированное планом Медведева-Саркози, пройдет в Женеве послезавтра. Тогда состоится пленарное заседание сопредседателей международной конференции по урегулированию последствий конфликта в Грузии, в котором примут участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб, действующий председатель Совета ЕС, глава МИД Франции Бернар Кушнер, верховный представитель ЕС Хавьер Солана, а также представители России и Грузии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });