ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новый взгляд Запада на Грузию

Западные СМИ впервые рассказали о том, как грузинские военные убивали мирных жителей Цхинвали, обстреливая дома из танков

Новый взгляд Запада на Грузию
Фото: Reuters

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU – Западные СМИ впервые с начала грузино-осетинского конфликта изменили привычной манере его освещения. В эфир британской ВВС вышел репортаж, который рассказывает от военных преступлениях Тбилиси против мирного населения Осетии.

Журналист ВВС Тим Хьюэлл в своем репортаже ссылается на данные правозащитной организации Human Rights Watch и приводит собственные интервью с жителями Южной Осетии. Он рассказывает о военных преступлениях, которые совершала грузинская армия. В частности, очевидцы рассказали, что "грузинские танки вели огонь по жилым домам, а солдаты расстреливали гражданских лиц, которые пытались спастись от обстрела на машинах".

Одна из жительниц рассказала, что жертвой грузинской агрессии стал ее сын, 21-летний студент. Он скончался у нее на руках 9 августа от осколочного ранения в шею. Женщина говорит, видела, как недалеко от их пятиэтажного многоквартирного дома остановился грузинский танк, который стал методично стрелять по каждому этажу. "Они стреляли не из автоматов, а из тяжелого оружия", - рассказала она.

Врач городской больницы Цхинвали рассказала, что она и ее родственники также стали целью грузинского танка. Люди попытались покинуть город в ночь на 9 августа, однако грузинские военные открыли огонь по их машине. "Автомобиль потерял управление и съехал с дороги, но, по ним стреляли и после этого", - приводит ВВС слова врача. Она также рассказала, что при схожих обстоятельствах погибла одна из медсестер больницы.

Использование оружия против мирного населения противоречит Женевским конвенциям и является военным преступлением, напомнила ВВС. Репортер также ссылается на данные директора московского бюро Human Rights Watch Эллисон Джилла. У него также есть свидетельства того, что грузинская армия применяла оружие против мирного населения. В частности, грузинские танки стреляли по подвалам, в которых укрывались мирные жители.

Столь необычный для ВВС по отношению к событиям в Закавказье материал вышел в эфир накануне вечером, а сегодня его расшифровка появилась на сайте, в том числе и в переводе на русский. Однако телеканал "Вести-24" отмечает, что русский текст несколько отличается от оригинала. Обтекаемое "возможно, имело место применение оружие против мирного населения" для русскоязычной аудитории превратилось в "Грузия использовала оружие против мирного населения". Впрочем, даже столь осторожные формулировки вызвали очередной всплеск эмоций у грузинского президента. Михаил Саакашвили выступил с опровержением. Его также приводит ВВС: "Мы категорически отвергаем все из сказанного, любое обвинение в военных преступлениях", - сказал Саакашвили.

Словам своего президента вторит и начальник объединенного штаба вооруженных сил Грузии Заза Гогава. Он фактически подтвердил, что Грузия начала военные действия, но назвал их "мобильной оборонительной операцией". "Это была мобильная оборонительная операция, которая не ставила целью атаку на Цхинвали, это наш город, и мы не намеревались его брать. Однако в результате изменения ситуации мы вынуждены были атаковать город", - сказал Гогава. Под изменением ситуации грузинский военный подразумевал якобы имевшуюся в распоряжении властей страны информацию о том, что подразделения российских войск поздно вечером 7 августа вошли в Южную Осетию через Рокский тоннель.

Однако информацию о том, что грузинское вторжение началось после ввода российских войск, опровергает глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев. "Я лично руководил обороной Цхинвала. И еще 9 августа в 20 часов не знал, что российские войска окажут нам помощь. Да, 9 августа я видел первый российский самолет над Цхинвалом, и у нас надежда появилась, что российская авиация нас поддержит. Но что войдут Сухопутные войска РФ, этого я не знал до восьми часов утра 10 августа. Если бы мы знали, что нам окажут помощь, мы бы действовали по-другому: мы бы шли вперед и воевали на территории Грузии, а не в своем городе", - заявил Миндзаев в интервью газете "Коммерсант".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });