ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

В вузах введут распределение выпускников по регионам

Росмолодежь предложит молодым специалистам подать заявку на подходящие вакансии в госорганах Крыма, а в ближайших планах: подключить к программе Дальний Восток и Северный Кавказ.

В вузах введут распределение выпускников по регионам
Вид на фасад главного здания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) разрабатывает программу добровольного распределения на государственную службу в регионах России, страдающих от нехватки квалифицированных кадров, сообщают "Известия".

В рамках программы студентам предложат выбрать из списка открытых вакансий подходящую и подать на нее конкурсную заявку, сообщил изданию глава Росмолодежи Сергей Поспелов.

По словам Поспелова, систему добровольного распределения ведомство разрабатывает по просьбе Министерства по делам Крыма.

"Власти региона обратились к нам с такой просьбой, потому что пока в Крыму не хватает госслужащих. Сейчас мы взаимодействуем с региональными властями, в дальнейшем планируем распространить программу на другие «тяжелые» в кадровом плане регионы",сказал Поспелов.

Он добавил, что обеспечение выпускника жильем и достойными условиями труда целиком ляжет на работодателя.

Ранее сообщалось, что Росмолодежь предложила возродить госраспределение студентов-бюджетников, в случае, если последние поддержат эту инициативу.

"Они (студенты-бюджетники - ИФ) учатся за бюджетные деньги, и ресурсы государством тратятся весьма значительные. Я спросил у студентов, готовы ли они работать там, где попросит государство, то есть, уехать из столицы в регионы и оправдать затраты на обучение. Большинство сказали, что, скорее, да, чем нет", - сказал Поспелов.

Он отметил, что в рамках Московской студенческой дискуссионной площадки студенты-бюджетники сообщили о готовности работать по распределению в течение двух лет после окончания вуза.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });