ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Шантаж и давление на грузинской границе

Начальник пограничной полиции Грузии Бадри Бицадзе подал в отставку через несколько дней после того, как его супруга Нино Бурджанадзе заявила о намерении создать оппозиционную партию

Шантаж и давление на грузинской границе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU – Внутренняя политика Грузии, уснувшая на период военного времени, медленно возвращается к жизни. Процесс этот болезненный, со стороны – малопонятный и потому кажущийся одним сплошным скандалом. Очередным его витком стал уход с поста начальника пограничной полиции Бадри Бицадзе, мужа бывшей председательницы грузинского парламента Нино Бурджанадзе, которая накануне заявила, что будет создавать собственную оппозиционную партию.

Бицадзе сказал, что на него стали оказывать давление, шантажировать, и всячески подталкивать к отставке по собственному желанию. "Против меня началась грязная кампания, жертвой которой становятся простые пограничники, и я думаю, что для их же безопасности мне надо уйти со своего поста", – объявил он на пресс-конференции, созванной специально по случаю его решения. Чиновник не стал связывать произошедшее с политической активностью его супруги, но все же не мог исключить такой возможности.

В погранслужбе Грузии "Интерфаксу" удалось выяснить, что 21 октября вступило в силу распоряжение Бицадзе, согласно которому полицейским, работающим на КПП, запрещалось иметь при себе денежные суммы больше 15 лари (около $11) и иностранную валюту. Это было сделано для того, чтобы выявить взяточников и приостановить коррупцию в ведомстве.

Однако теперь, если верить Бицадзе, его инициатива обернулась против него самого, приобретя абсурдную форму. На пресс-конференции он сказал, что пограничников "ловят за несколько лишних лари в кармане", а некоторых заставляют брать деньги насильно, чтобы затем обвинить в нарушении приказа.

Следует отметить, что глава – теперь уже бывший – пограничной полиции в недавнем интервью грузинским СМИ критиковал власти за непрофессионализм во время "пятидневной войны" с Россией. Он рассказывал, что лично присутствовал в зоне боевых действий и был удивлен тем, сколько начальников пытались одновременно отдавать команды. В том же духе высказалась тогда и Нино Бурджанадзе, заявившая, что ей была вообще неясна цель начавшегося противостояния.

О своем намерении создать новое демократическое движение (которое так и будет называться "Демократическое движение – Единая Грузия) она сообщила в понедельник. По словам экс-спикера, они будут противостоять "авторитарному режиму" нынешнего президента Михаила Саакашвили, нарушившего обещания, данные им во время "революции роз" пять лет назад.

Бескровный государственный переворот, который принес Грузии молодое прозападное руководство вместо умеренного Эдуарда Шеварнандзе, произошел в ноябре 2003 г., а днем победы у грузинских демократов считается 23 ноября, когда Шеварнандзе сложил свои полномочия. Именно в этот день Бурджанадзе собирается объявить о создании своей партии. Она уверяет, что по-прежнему готова к сотрудничеству со всеми оппозиционными силами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });